Olga_Golubeva

9 августа 2023 г. 08:36

4 "Последствия" Ридиана Брука

Немало прочитано книг о Второй мировой войне... Пишут же зарубежные авторы (отзывы: Дж.Дронфилд "Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом", М.Зусак "Книжный вор", Т.Маццео "Дети Ирены", З.Посмыш "Пассажирка", Л.Фейн "Дочь Рейха", К.Ханна "Соловей", Дж.Хантер "День, когда мы были счастливы", Б.Элтон "Два брата"). Вот и роман "Последствия" Ридиана Брука о последствиях Второй мировой войны.
Послевоенная Германия. Повествование начинается с сентября 1946-го г. Льюис Морган - временный губернатор Гамбурга. К нему из Англии приезжает жена Рэйчел и сын, которых он не видел несколько лет и которые пережили немецкие бомбардировки. Рейчел никак не может прийти в себя от гибели старшего сына, которого убила немецкая бомба. А теперь ей нужно жить не просто в стране врага. Семья воссоединилась и поселилась в доме немецкого архитектора. Льюис Морган вынуждает жить свою семью вместе с хозяином дома и его дочерью.
Любовь и ненависть, дружба и борьба за своё место в сердце родителей, поиски ответа на вопрос "что делать?" - через эти преграды проводит автор каждого своего героя. Как разговаривать с врагом? Как понять, что немец может быть другом? Много вопросов задают себе герои романа "Последствия".
Читайте!

#Читаю2023