9 августа 2023 г. 07:44

5 Отзыв на произведение "Война и мир"

Отзыв на произведение Л. Н. Толстого "Война и мир"

⏺️Начну с небольшого предисловия: Несмотря на то, что моё желание прочесть это произведение было огромным, (не столько из-за сюжета, сколько из-за исторической основы)решится на чтение я не могла довольно долго, частично, возможно, из-за определённых стереотипов витающих вокруг этого романа. Многие читатели, любящие классическую литературу, и ,в особенности, русскую литературу, писали, что "Война и мир" невероятно сложна для прочтения, что после неё возможно попадание в долгий нечитун, что эту книгу нельзя читать иначе, как с параллельным чтением других, лёгких книг, таких как детективы/фэнтези.
Я, читающая русскую литературу гораздо реже, чем следовало бы, с готовностью соглашаюсь с этими фразами, но соглашаюсь в пользу "Войны и мир".
У произведения тяжёлый слог? Верно. Её чтение проходит медленно и сложно? Да, всё так.
Но вместе с тем, ты получаешь невероятные впечатления от книги и желание не бросать книгу, читать страницу за страницей. К тягучему слогу Толстого привыкаешь к началу второго тома, а дальше(с радостью, что не надо разбирать каждую строчку, как в школе)глаза уже мелькают по страницам, листая главу за главой и сосредотачивая свое внимание на персонажах, на событиях.

⏺️Если говорить о главах, рассказывающих о жизни "мира"(общества), то хочу сказать, что, вопреки ожиданиям запутаться в героях, этого не происходит. Каждому герою книги отведено особое место, особая судьба, за которой очень интересно судить, чья бы она ни была.
Мне очень понравилась сама атмосфера глав о мире. Это светское общество, французский язык, это нравы и чувства того времени, это интриги и особенная, ни с чем не сравнивая красота жизни.
Если говорить конкретнее, то мне очень понравилась семья Ростовых)

⏺️Чтение военных глав, вопреки ожиданиям, основанных на мнениях других читателей, для меня было крайне интересно, особенно после того, как я узнала, что о Бородинском сражении Лев Николаевич узнал не по наслышке. С исторической точки зрения, я была немного огорчена образами исторических героев, которые представлялись мне совсем другими. Кутузов, к моему крайнему удивлению, был показан здесь таким очень медленным, равнодушным, старомодным, добрым стариком, впрочем, на многое не способным. Это меня несколько разочаровало, Кутузова я представляла себе иначе, также как и некоторых других участников военных действий. Бородинское сражение, о котором я так мечтала прочитать, не произвело на меня большого впечатления, описано оно было тускло, серовато, сумасбродно. Но, впрочем, возможно, оно таким и было. По крайней мере очень интересно было почитать выписки Толстого о причинах и следствиях Бородинского сражения, с которыми я абсолютно согласна. Например, мне очень понравилась его фраза "Сражение - действие случайное, непредсказуемое, хаотичное".

⏺️Отдельно надо сказать о том, что больше всего мне понравилось в слоге Льва Николаевича. Это невероятная способность была прекрасно применена в "Войне и мир", но ещё лучше, ещё глубже и прекраснее в "Анне Карениной". Это способность показать мысли героев, и показать их настолько точно, и настолько верно, что кажется, будто все эти мысли могут принадлежать тебе. И благодаря этому каждый персонаж книги. многогранный и разносторонный.

Конечно же, советую!