9 августа 2023 г. 07:34

5 Спойлер "Холостяк. Выжить после развода" - сатирическая повесть о том, как не надо жить

Это уже вторая книга Виталия Штольмана, с которой я ознакомился. Первая была "Красные кирпичи" и рассказывала она историю, как я понял (а может и выдумана), автора в его школьные годы.

"Холостяк. Выжить после развода" переносит уже в его взрослую жизнь. Теперь он - человек, возомнивший себя писателем, однако судьба неблагосклонна к нему и всеобщего признания, как автор, не добился. Для читателей главный герой предстает типичным бездельником, который сидит на шее у жены и прожигает бесцельно свою жизнь, предаваясь мечтам о грядущем величии.

Естественно ни одна женщина не способна выдержать такого, хотя жене Виталия все же стоит поставить памятник, она очень даже старалась, но увы. Дверь. Чемодан. Поездка к маме. В итоге недописатель остается без супруги, средств к существованию, а также навыков самостоятельной жизни. Теперь ему как-то нужно устроить свою жизнь.

Виталий начинает сдавать комнату в своей квартире, однако к нему приходят или живут максимально странные персонажи, такие как любитель ядовитых муравьев, мамкин гангста-рэпер, веб-камщица, хакер из экстремисткой организации, свингеры, скрипач-наркоман, девушка-десантница, которые периодически подкидывают ему проблем в жизни. Параллельно он устраивается на работу в местную желтую газетенку, где пишет колонку о жизни холостяка, крутит шашни с соседкой, ведет войну с соседом-пианистом, отбивается от нападок местного опера из ФСБ, который пытается его посадить, отбивается от назойливой фанатки и пытается вернуть жену.

Отличная книга, легка, смешна, есть над чем задуматься, с массой сюжетных поворотов и житейских историй. Все повествование нравится наблюдать за душевными метаниями главного героя. Затягивает так, что не оторваться. Автор умело держит продуманными сценами. Есть и глубокие философские размышления на злободневные вопросы.

Минусы - коротковата, есть мат и открытый финал. Надеюсь, что в следующих работах, автор как-то прояснит, что было дальше.

По итогу остался доволен от прочтения. Рекомендую. Думаю, что женщинам книга понравится больше, ведь им любопытно посмотреть на развод с мужской стороны.