quarantine_girl

без особой фантазии

9 августа 2023 г. 06:22

4.5 Новые возможности, новые враги

Первые впечатления
До сих пор не понимаю, что нужно ждать от этой книги. Наверное, это все же что-то ближе к "Часодеям" Щербы, вряд ли это будет её более взрослым "Чародолом". Но "Хрустальный дворец" того же Гаглоева оказался не детским и не подростковым, а достаточно взрослым и жёстким, хоть и лёгким, циклом. То есть "Часодеи", в которых все было максимально сглажено для юной аудитории, всё-таки не подходят, хотя описание и жанр схож.

Проблема не в том, что я не могу найти, с чем сравнить эту книгу, а в том, что не пойму, что от неё ожидать: кровавую баню? или ванильные лл? или подростковый приключенческий роман с по-детски наивными персонажами? или шпионский боевик с фэнтезийным сюжетом? Что?

Впечатления к середине книги
Напоминает что-то из супергероики, больше всего "Удивительного Человека-паука" (Паучок Эндрю Гарфилда). Тут есть и своеобразный Электро, и некая версия Паучка, и верная и умная девушка главного героя, и журналисты, и немного линчевательства.

В принципе, это интересно. Не по-детски, не Мэри-Сьюшно (хотя в данном случае скорее нужно было бы говорить о Марти Сью), не слишком тяжело и не слишком легко. Это не что-то "вау, так необычно и свежо", но и не "черт, да я в каждой второй книге об этом читала", скорее "та самая золотая середина".

Впечатления от финала
Чем ближе был финал, чем чаще мне вспоминалась еще одна серия фильмов (сейчас их три, но скорее всего на этом не остановятся) о Паучке, но на этот раз, как кто-то уже наверняка догадался, с Томом Холландом. Особо остро из-за того, что девушка местного супергероя скорее Эм Джей Зендаи, а одна сцена это просто это

WDW-Magazine-Most-Expensive-Star-Wars-LE

Вообще вплоть до пары последних глав я думала, что буду писать о том, что
1) здесь очень много событий и не понятно, что автор собирается делать ещё восемь книг,
2) здесь слишком много событий и слишком много героев, которые будто собираются исчезнуть навсегда (в помирашку играть начали, представляете?).
Но потом мы видим, что сюжет начинает закручиваться ещё сильнее, появляются новые герои со своими явными и скрытыми (где это понятно по намекам, где "паучье чутье") намерениями, да и вообще звучит чисто классическая вещь из уст главного положительного героя о том, что "это только начало", и в это всё (не в мир, а именно в то, что тут есть что делать еще восемь книг) реально начинаешь верить.

Пока впечатления реально положительные, мне интересно посмотреть на то, что из этого выйдет (и начнёт ли это напоминать ещё и Паучка Тоби Магуайра). В принципе, ещё не знаю, кому будет интересен этот роман и этот цикл, но уже точно могу сказать, что брать эту книгу как одиночку бесполезно: финал хоть и достаточно закрыт, но явно говорит о необходимости чтения продолжения

Кстати, здесь есть много отсылок на "Хрустальный дворец", другой цикл Евгения Гаглоева, так что если у вас время и желание, то очень советую начать именно с него

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"

Читаю ваши рецензии на Гаглоева и просыпается желание познакомиться с его творчеством. Хорошее фэнтези моя слабость

Я тоже к нему пришла в основном из-за отзывов знакомых (ну и других положительных отзывов везде и всюду) и пока что ни разу не разочаровалась. Так что, возможно, и стоит разбудить это желание полностью и окончательно))))