9 августа 2023 г. 03:08

2.5 Только одна треть

Почитайте "Коллекционера", почитайте "Мизери". Все будет лучше, чем эта книга.

Знаете, я раньше думала, что люди, которые говорят фразы типа «да сколько можно описаний, где диалоги?» просто не очень умны и не могут оценить красоту и важность описаний, но эта книга мне доказала, что все же есть произведения, в которых описания невыносимы и бесполезны. Я уже читала подобную историю о похищении, вы все ее знаете. У Фаулза было выверено любое состояние главной героини, все имело смысл: любые описания ее состояния, в конце концов, ее мысли!! А здесь мысли главной героини заканчиваются только на влюбленности в своего похитителя. Своих мыслей у нее нет, кроме желания вернуться домой и мыслей о том, как мышцы перекатываются на его теле. Главная героиня просто картонка, на которую плевать с высокой колокольни. Я лично ничего к ней не почувствовала. Таю же попытались сделать что-то вроде грустной и интересной предыстории, хотя у того же Фаулза Калибан прописан куда лучше, хотя и с той же детализацией.

Любовь, которая привела к «борьбе» произошла так странно и внезапно, и не понятно откуда взялась и это при том, что повествование ведется прямо от лица главной героини. Как можно писать от лица героини и не смочь показать ее чувств, которые должны привести к самой кульминации??

К тому же, я вообще не понимаю зачем нужны были две первые трети книги, с бесконечными весёлыми приключениями в пустыне, если развития отношений героев там нет, а просто разбросаны пару крючков для концовки. Зачем заявлять о таких громких вещах как "Стокгольмский синдром", если по факту этому уделена только последняя треть книги? Можно было просто написать книгу о пустыне, раз она так интересует автора. Если бы не эти две бесполезные трети книга сократилась бы до объема брошюры. Конечно и эти описания играли какую-то роль, но не в таких огромных бесполезных масштабах.

Самый конец все же заставил задуматься о том, на чем вообще держится Стокгольмский синдром. Можно ли простить преступника, если ты стал понимать его, его проблемы и по-настоящему сопереживать его ненормальной, странной личности?

Только за этот момент дам побольше двойки.

В общем, эта книга скука смертная. Тематика Стокгольмского синдрома меня очень интересовала, а пришлось мириться с двумя почти пустыми картонками и отсутствием сюжета на протяжении двухста страниц.

П.С. Хотела поправить рецензию спустя несколько месяцев, но поняла, что не помню вообще ни одну из судеб главных героев. Выводы делайте сами.

Начала читать книгу, я на 2ой главе и даже не знаю стоит ли ее читать. Меня уже бесит героиня.) И не реальность похищения.

Последняя часть имеет хоть какой-то эффект, если вы читали книгу целиком и она вас настолько задолбала, что эта часть как свежий глоток воздуха. А только ради нее читать, конечно, не стоит