luchik_sveta

9 августа 2023 г. 00:15

В целом книга мне понравилась! Наверно, хотелось бы более живого и не такого краткого повествования, но даже за это автора не хочу упрекать. Взяла я данный томик в руки не только из-за милашного оформления в стиле а-ля Прованс, но и потому, что главная героиня, как и я, решила кардинально изменить свою жизнь, переехав из Лондона в провинцию во Франции, и сделала это! Уже одно только это нас объединяет и заставляет восхищаться Жанин! У нас одна мечта, только я ещё в процессе её осуществления.

Книга легко и быстро читается, в ней меньше 300 страниц, отдельные цитаты (не самые главные мысли, на мой взгляд) так и вообще порою вынесены на целую страницу.

Но вот описание самой идеи, переезда, дома и всего - как оно было - меня немного потрясло, конечно... Оказывается, Жанин с отцом и мужем Марком просто поехали в пригород Франции за вином, там случайным образом встретились с риэлтором, который подкинул им идею о дешёвой загородной недвижимости в Провансе, и автор приняла вдруг решение ехать смотреть, а потом ещё и купить лачугу без электричества, воды, отопления, в состоянии скорее сарая, чем дома, буквально с лёту! Так ей подсказало сердце! Ну надо же, даже я за небольшие деньги приобрела большой участок земли с вполне пригодным для проживания деревенским домом! В итоге им сильно завысили цену (для тех мест), не выполнили некоторые условия, "подкинули" пастись овцу... так ещё и ездить в выходные нужно было из Лондона, по 3 часа туда и обратно. А зимой в доме было не только холодно, но и сыро. Это покруче жизни в русской деревне будет! (хотя у меня тоже не без проблем) Жанин в связи с обстоятельствами жизни пришлось выбирать между мужем и французской провинцией, уволиться, продать свой дом в Лондоне, отказаться от карьеры директора... Сыграла даже разница менталитетов. Об остальных перипетиях и тонкостях её жизни с мужем в тот период, я думаю, вы сами прочтёте. И местами даже посмеётесь. Но если она смогла, почему я не могу?! (у меня всё не так закручено-сложно, т-т-т)

Но если поначалу Жанин рассказывала о доме и обустройстве, жизни в нём, то вторая часть книги всё больше напоминала туристический путеводитель и рассказывала о разных интересных местечках в пригороде Франции, где была автор и где получила разнообразные эмоции. Полагаю, кому-то это может быть полезным, а мне лично было просто интересно почитать.

Короче говоря, за веру в мечту, веру в себя, а также за неслабую мотивацию автору и "прекрасной жизни во Франции" я ставлю наивысший балл! Да, меня она замотивировала! И я как-будто даже посетила Францию.