Taile

16 апреля 2014 г. 19:35

Настоящее время. Элли встречается с женатым мужчиной и думает, что никогда не превратиться в неряшливую женщину, которой после замужества становится некогда шикарная дама. Роль счастливой посудомойки не для нее. По вечерам она встречается с друзьями в баре, у которых жизнь так же не устроена, как и у нее. Она пишет статьи в журнал, у нее есть уютная квартира, есть деньги и здоровье. Вроде все для счастья, но нет. Она просиживает время у телефона, пытаясь разгадать сообщения своего женатого любовника, которому, кроме секса больше ничего от нее не нужно.

1960 год. Женщина попала в аварию. Сильно ударившись головой, она не сразу приходит в сознание и удивляется тому, что замужем. Ее муж приходит в больницу каждый вечер, и она пытается отыскать в нем знакомые черты. Она ничего не помнит о своей жизни, только рассказы о том, что она вышла замуж 4 года назад и детей у них нет, что «очень разочаровывает окружающих». Она не узнает свой дом, окружающих людей и по рассказам других – у нее идеальная, светская жизнь. Но, что – то подсказывает, что это не так. Как и другая женщина из будущего, она находит письма, которые ей, замужней женщине писал другой мужчина. Теперь она понимает, почему с мужем они так далеки.

Книга разделена на два времени. Современный мир и мир 60 – х годов. Попытка показать, как живут женщины сейчас, и как они жили тогда. Что изменилось? Изменились ли, отношения между полами и как стали относиться к разводам сейчас и как относились тогда. Изменились ли чувства? Для этого Элли роется в архивах, где обнаруживает письма…
До этого в книгах Мойес я находила что – то свое, среди неизбежной слащавости любовных романов. Здесь не было ничего. Передо мной был любовный роман на тему, которую в жизни я осуждаю. Связь женатой дамы и ее любовника. Измена мужей. Та, тема, читать о «любви» которой просто неприятно. Мало того, что главные героини вызывают неприятие, так еще и читать просто скучно. Нет в этой книги того интереса, что были в остальных. И, если бы я ее прочла первой, остальные книг Мойес я бы обходила стороной. Единственный нормальный персонаж – это скромный и разумный парень Рори. И так и хочется ему сказать: "Беги ты от этой бабы подальше".