Anastasia246

8 августа 2023 г. 21:20

Здесь могла бы быть моя шикарная отрицательная рецензия с множеством едких замечаний по существу дела и немалой долей справедливой критики в адрес несчастной книги и разочаровавшего меня автора. Нечасто, но все же пишу подобные вещи. Большей же частью книги меня не подводят: выбираю осмотрительно, полагаясь на мнение друзей. С книгой Максвелла Мольца ситуация особая, неоднозначная, а потому отрицательная рецензия - как-нибудь в другой раз...

Чем я вообще руководствуюсь при выборе психологической нон-фикшн литературы? Чего я в принципе жду от подобных книг?

В первую очередь, наверное, актуальности и полезности информации по одной из интересующих меня тем. Круг последних давно очерчен и строго определен: мотивация, сила воли, тайм-менеджмент, уверенность в себе и некоторые другие. В этот перечень входит, разумеется, и тема счастья и вообще удовлетворенности жизнью. А потому совсем неудивительно, что книга Мольца быстро пополнила мой виш-лист и, более того, была приобретена в бумаге.

И вот с точки зрения этих критериев - полезности и актуальности рекомендаций - книга не подвела. Здесь действительно содержится море интересных советов, касающихся самооценки, уверенности, общения, принятия себя и прочего. Здесь много позитивных примеров того, как люди признали однажды свою психологическую проблему и начали работать над ее устранением, добившись в итоге желаемого.

Для меня, однако же, как, думаю, и для многих других читателей не менее важна новизна представленного в книге материала. С этим, не скрою, у автора были проблемы, но только на мой исключительно субъективный и, как выяснилось, ошибочный взгляд. Проигрывание ситуации в уме, создание собственного положительного образа в сознании, самовнушение - многое здесь я уже читала, но в других пособиях, руководствах к счастливой жизни. А потому нещадно ругала автора на протяжении всего чтения, обвиняя в плагиате и разжевывании того, что и так всем давно известно...

Каково же было мое удивление, когда я, дойдя до последней странички книги, узнала, что Мольц скончался еще в 1975 году. Ведь этот факт в корне меняет все дело! Это не он, это у него копировали, у него брали, выдавая за свое, он был основоположником многих из практик, которые войдут в обиход гораздо позднее.

Странно, что подобные вещи печатаются где-то в конце, под занавес, такое нужно печатать в предисловии, о таком нужно заранее уведомлять интересующегося читателя. Зачем мне, например, на обложке количество проданных экземпляров книги? Тридцать миллионов - внушительное число, но довольно слабая рекомендация к прочтению книги, согласитесь.

В общем, мнение мое поменялось, и в лучшую сторону. О хороших практиках забывчивому читателю не грех и напомнить: лишней такая полезная информация уж точно ни для кого не будет.

Что из идей книги понравилось мне:
- для нашей нервной системы нет большой разницы между реальным поступком и воображаемым, а потому многие ситуации можно и нужно проигрывать в уме заранее;
- наш образ Я - ключ ко всему. Он определяет наши привычки и наше поведение. Только, к сожалению, он не всегда объективен. Нам легче думать о себе хуже, чем есть на самом деле, но ведь с той же легкостью можно подумать о себе и хорошее?
- изменишь свой образ Я - изменятся и привычки;
- то, какими видим себя мы сами, часто не соответствует действительности, и окружающие не замечают того, о чем мы больше всего комплексуем.

Причем автор не из тех фантазеров, которые уверуют исключительно в силу мысли. Мольц рекомендует, в числе прочих рекомендаций, ежедневно и принимать один болезненный факт о себе. Не надо жить в иллюзиях, у каждого есть свои недостатки. Подобный здравый подход мне пришелся по душе.

4/5 Если, как и я, читали много соответствующей литературы, в сторону книги даже не смотрите. Если же в данной теме вы новичок, можно и попробовать. Читается легко, увлекательно, интересно.