Din

8 августа 2023 г. 18:54

Шестов Ницше Достоевский. Эта книга да и наверное экзистенциализм в целом как глоток свежего воздуха в этом душном мире. Как какое-то разрешение узла противоречий (хотя на самом деле нет). Но как будто кто-то погладил по головке и сказал: выдохни и будь собой. Искренность с самим собой и ненависть к ханжеству и идеалам, попрание альтруизма и переворот "добра" и "зла". (Адский смех.)
Сострадание никто не отменял, да и эмпатию тоже. Но откуда эти сострадание и эмпатия? Из боязни за себя же, разве нет? Всё это очень опасно говорить даже сейчас, спустя 150 лет! Поэтому Достоевский прикрывался своими героями, это не я, это они! "Пусть мир провалится, а мне чаю пить!" Почему это так отзывается в сердце, почему его герои так беспощадно искренни, как никто другой до них? Потому что это сам Достоевский вещает, считает Шестов. О, как это всё переворачивает во мне, такое откровение из глубин собственной души... а картонные Алёши Карамазовы и Идиоты вымучены в опавдание перед фарисеями, перед обществом, которое не любит правды, которое любит воспевать добро и сжирать своих близких за малейшую провинность. Но добро же! В общем и целом, где-то там! Ох, как мне душу рвёт это всё.