Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

8 августа 2023 г. 17:47

5 Спойлер Взрослые думают, что без паруса жить можно, а без простынь нельзя никак... (с)

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв

Сpедь военных тpофеев и миpных костpов

Жили книжные дети, не знавшие битв

Изнывая от мелких своих катастpоф

Детям вечно досаден их возpаст и быт

И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид

Hо одежды латали нам матеpи в сpок

Мы же книги глотали, пьянея от стpок

Владимир Высоцкий - Баллада о борьбе

Почему-то четко во второй половине книги начали звучать эти строки из песни Владимира Высоцкого (в моей голове конечно звучал голос прекрасной Хелависы, которая исполнила кавер на эту песню, но изначально строки конечно же принадлежат именно Высоцкому). Сейчас немного не укладывается в голове, как же я умудрилась пройти мимо такой книги? Почему раньше руки-то никак не дошли? А дошли только тогда,  когда я уже немного отчаялась найти нормальную завораживающую и интересную книгу во всех смыслах. Так чтобы действительно сидеть в легком напряжении и очаровании и читать до тех пор, пока не перелистнешь последнюю страницу, а потом еще и удивиться: "Как, конец? Уже? Почему же так быстро?".

Такая история произошла у меня с этой книгой. Я действительно без остатка погрузилась в историю советских мальчишек, которые страдают из-за своих каких-то неурядиц и передряг: запускают воздушных змеев, стараются, чтобы летели они как можно выше, перекликаются, борются с группкой "голубятников", которые периодически стараются их змеев сбить, а то и сами сбивают чужих, когда совершенно новый змей, парящий чересчур высоко в небе, не отзывается ни на какие позывные. А потом оказывается, что это змей слепого и незнакомого для них мальчика, которого зовут Владик. И негласному предводителю этой мальчишеской стаи, Генке, вдруг становится так стыдно за свой поступок, что он помогает Владику делать нового змея  и это становится началом новой дружбы. Генка в итоге даже спасает Владика однажды в грозу, когда тот наслушавшись историй по радио о слепой пианистке, которая во время грозы в самолете внезапно начала снова видеть, решил тоже рискнуть, мол а вдруг и ему тоже это поможет? Не помогло, а вот погибнуть по неосторожности вполне мог. Генка потом и вовсе заразится идеей стать врачом, отучиться огромное количество лет и вылечить Владика от слепоты, раз один молодой врач из многих говорил, что надежда на выздоровление есть. Будет учить ненавистный до зубовного скрежета английский, только чтобы не остаться на второй год, ведь это лишний год без солнечного света и красок для друга. Но в итоге все обойдется без 12 лет учебы и ожиданий и Владику помогут немного раньше.

А еще будет другая очень грустная история, в которую не хотелось верить до последнего момента. Ведь это детская книжка, как в ней может присутствовать смерть? А вот, к большому сожалению, может. Не только мелкие катастрофы происходят у детей в их маленьких жизнях, а гораздо более весомые и страшные события, и это далеко не двойка по английскому или арифметике. Честно, даже плакала, когда наконец осознала, когда поверила, что автор не шутит... Но ребята не подвели, как бы тяжело им ни было, они старались по-своему справиться с этим трагичным событием. Отстаивали свою детскую честь, старались что-то увековечить всеми силами, которые у них были. И несмотря на грусть, их старания так откликались в душе, цепляя самые чувствительные струны, что я не могла остаться равнодушной. Просто не могла.

Это мое первое знакомство с автором Владиславом Крапивиным и прошло оно просто на феерическое "ура". Очень незамысловатый и безумно трогательный язык. Совершенно простыми словами и легкими мазками автор умудряется сказать настолько много, что я не уставала удивляться этому в процессе чтения. Пожалуй, сходные чувства у меня были только от книги "Четвертая высота" Елены Ильиной, которую в детстве умудрилась зачитать практически до дыр. А какие прекрасные иллюстрации в этой книге! Я конечно их рассматривала в электронном варианте, но делала это с не меньшим интересом, чем если бы ко мне попал в руки бумажный вариант.

o-r.jpg

В общем, эту книгу однозначно рекомендую. Если хотите прочитать что-то светлое, приключенческое, захватывающее, где слово "дружба" далеко не пустой звук для героев, то это однозначно будет лучший выбор, на мой взгляд))

Книга прочитана в рамках клуба " Белая сова" (игры " Дом тишины или загадка Принца", " Звездный путь")