Arinushk

Эксперт Судьбы

8 августа 2023 г. 17:12

4 Иногда бывают ситуации, когда нужно поставить себя на первое место

Третья часть цикла Академия вампиров

Введение После убийства стригоев и смерти Мейсона Роза изменилась. Мало того, что скорбь внесла свои изменения в мировоззрение девушки, так еще и Роза стала видеть Мейсона. Но как же так. Он же мертв! Что это? Призрак? Галлюцинации? Или нечто более темное? А между тем стригои и не думают останавливаться...

Мысли Ну наконец-то! Сюжет, развитие героини, напряжение, ставки, минимум романтики. Цикл порадовал как никогда.

Персонажи Роза - главная героиня. Здесь она наконец-то берет себя в руки, большую часть книги хотя бы. И мне это нравится. Также весьма занятный конфликт с безбашенностью Розы. Это многое объясняет. Героиня после пережитого меняется, и наконец-то учится расставлять приоритеты.
Остальных персонажей задвинули на задний план. Особенно Лиссу, хотя она вторая главная героиня. Адриан и Кристиан всё также хороши, а в этой части меня даже Дмитрий не бесил, удивительно.

Темп/Сюжет/Слог Наконец-то сюжет стал во главу книги, а не метания Розы между парнями. Я вспомнил, что стригои не появляются по велению автора на несколько последних глав в небольшом количестве. А что это движущая сила, которая противостоит объединению мороев и дампиров. Здесь от них чувствуется опасность, чего так не хватает предыдущим частям. Там они были словно гроза - ну убить могут, но мне скорее всего повезет.
Темп у книги отличный. Не вялотекущий как во второй части, а равномерный. А событий столько. И суд, и испытания, и раскрытие тайн, и много чего другого.

Вывод Не зря дал циклу шанс. И развитие героини, не только как объекта обожания парней и ходячей агрессии. И напряженное противостояние со стригоями. И интересный сюжет. В общем отличный баланс. Именно поэтому книга получила r40-green.png.
Хоть это и не твердая оценка, но 3 часть заслуживает.