8 августа 2023 г. 16:18

5 «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТРУЩОБЫ» Всеволод Крестовский

«ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТРУЩОБЫ» Всеволод Крестовский

"Книга о сытых и голодных" - так сам автор охарактеризовал свой роман в 6 частях, объемом около 1300 страниц!

И это самое верное определение - Крестовский невероятно реалистично и достоверно описал атмосферу Петербурга середины 19 века.
Ради этого он не побоялся и не побрезговал спуститься на самое дно, где царили такая дичь, аморальность, нищета, разврат, голод, криминал, что волосы дыбом вставали.

Но в противовес этому миру есть и другой - высший свет, богема. Да только чем они отличаются от нищих? Только красивой оболочкой, за которой та же аморальность, разврат и криминал.

В романе очень много действующих лиц.
Для меня самой важной была княжна Анна Чечевинская, которая родила вне брака от князя Шадурского. От Анны отвернулись все близкие и знакомые, даже родная мать. И она вынуждена была отдать дочь на воспитание...

С этого дня и начнется её падение в бездну...

Пройдет без малого 20 лет, и история продолжится уже с детьми героев, которым тоже выпадет на долю столько бед и горя...

В романе немало глав, где автор скрупулёзно и детально описывает тюрьмы, дома терпимости, клоаку юродивых и бездомных. Приведены энциклопедические описания, не простое погружение в ту эпоху, а тотальное и беспощадное.

Сказать что роман потряс меня своей глыбой - это ничего не сказать! Эмоции зашкаливали на протяжении своей книги. Только я думала, что автор уже меня не может удивить, как я читаю следующую главу и глаза на лоб.

До сих пор недоумеваю, почему этот роман не на слуху, почему он незаслуженно в тени? Ему почетное место рядом с Достоевским и Толстым!

Скажу честно, в финальных главах не могла сдержать слёз - не все герои дождались справедливости и счастливой жизни.

В общем, этот роман однозначно в ТОП года! От души рекомендую, несмотря на объём!