Arleen

8 августа 2023 г. 14:42

Итак, продолжаю знакомство с творчеством современного автора. Несколько месяцев назад я прочитала "Грабитель с детским зонтиком", и на тот момент у меня остались положительные впечатления от книги. Потом узнала о существовании "Рипсимиянок" и поняла, что знакомство продолжится. Тема религии и истории христианства начала казаться мне интересной в течении последних нескольких месяцев, хотя раньше я избегала темы какой-либо религии в литературе. Хотелось прочитать что-нибудь не слишком научное, и художественное произведение отлично подошло бы для начала. От чтения "Рипсимиянок" я получила то, что и ожидала: увлекательный сюжет в историческом антураже, а также размышления героев о вере и христианстве.

Сюжет романа разворачивается вокруг Рипсимии, девушки невиданной красоты. Главная героиня жила обычной жизнью римской девушки, но всё изменилось в тот момент, когда император Диоклетиан возжелал заполучить её. Благородная красавица не была готова отдать свою жизнь жестокому человеку, которого не любила и никогда не смогла бы полюбить. Никакое богатство не прельщало юную Рипсимию. И чтобы защитить себя, девушка решилась на побег, который в итоге и становится её путём к христианской вере.

Однако помимо Рипсимии, в романе множество других героев, которых автор также не обделяет вниманием. Далеко не все из них положительные, но я бы сказала, что они являются динамичными персонажами, наблюдать за которыми интересно. Не буду раскрывать сюжет, но скажу, что эта книга в очередной раз доказывает, что почти любой человек может измениться при правильных обстоятельствах.

Присоединюсь к другим рецензентам и скажу, что слог автора в этом романе действительно отличается, причём в лучшую сторону. Да и само произведение в целом понравилось мне больше, чем "Грабитель с детским зонтиком". Даже если вы далеки от темы христианства, я бы посоветовала обратить внимание на эту книгу. Несколько вечеров увлекательного чтения вам обеспечено!