Underthinks

Тревожный читатель

8 августа 2023 г. 12:14

2 Отзыв 2021-го года, я не тормоз

Если вы, как и я, не можете пройти мимо книг с подобными заголовками, то имейте в виду - заголовок здесь не совсем соответствует содержанию. Никаких "как понимать". Скорее - "как я понял и постиг, и что я после этого сделал".

Автор пишет о том, как то или иное произведение вписалось в эпизод его жизни, оказав некоторое влияние или высветив события под другим углом. Когда я вникла в эту концепцию, я подумала: "Ааа, это как у Вив Гроскоп!" Так, да не так. Книгу Вив Гроскоп интересно было читать, потому что любопытно - как иностранка, ищущая в себе русскую душу, воспринимает и интерпретирует нашу классику.

Жаринова мне читать было неинтересно. Даже не знаю, что добавить.

Однажды я читал Достоевского на даче и не понял, потом болел и как понял! Потом мрачно пил на той даче, а мой знакомый ведет себя как черт, я ему зачитал пруф из Достоевского, а женщину нелюбимую бросил, а любимой сказал "люблю". А ещё в детстве я убегал от наркоманов (здесь вспоминается анекдот про Неуловимого Джо, которого поймать-то можно...). Ну такие, знаете, истории из жизни, мемуары по которой будут не особо захватывающими. Хотя при том количестве путешествий, которым козыряет автор, исходивший Прагу вдоль и поперёк и умеющий смотреть, в отличие от презренных туристиков с фотоаппаратами, мемуары могли быть замечательными. Но это ведь не цель.

Сам слог и манера автора неуловимо знакомы настолько, что, когда в последней части Жаринов говорит о своём любимом, многократно перечитанном романе - это "Невыносимая легкость бытия" Кундеры - возникает чувство грустно-смешного узнавания. Вот ты кем хочешь быть, теперь многое стало понятнее. Даже прощальный плевок в читателя - я, мол, придумал весь этот текст за двадцать минут.

В общем, если очень хотите узнать, как автор осознал, где банька с пауками, а где Вера и любовь, читайте книгу. Она короткая, да и половина текста в ней - цитаты. А не хотите - так и не надо.