8 августа 2023 г. 11:14

4 Повелитель мух планетарного масштаба

Это самый первый из опубликованных романов Лю Цысиня, но последний из переведенных на русский язык. Я большой поклонник его творчества, и читаю всё, что у нас издаётся. Мне нравится его смелость и не менее чем планетарные масштабы катастроф в каждой книге.

В нашей галактике случилось банальное событие для вселенной- жизненный цикл звезды окончился, произошла вспышка сверхновой... на Земле она вызвала мощнейший радиационный всплеск и изменение климата. Из-за волны радиации всем людям старше 13 лет предстоит умереть через несколько месяцев. Взрослые поспешно обучают детей всем профессиям, чтобы человеческая цивилизация продолжила существовать. Тут сразу проявляется восточная ментальность, где дети получают профессию в наследство от родителей и те безропотно и прилежно все запоминают и исполняют. После того, как взрослые ушли, жизнь детей какое-то время шла по инерции. Транспорт, заводы, магазины всё сферы от уборки до добычи ископаемых продолжали обслуживаться детьми. А потом... Детская природа наконец проявилась. И она отнюдь не невинная жизнерадостная со щенками и пони. Я ставлю под сомнения вероятность многих сюжетных линий, случись бы такое на самом деле, но в главной идее Лю Цысинь не ошибался: дети не умеют ценить жизнь (как свою, так других существ), дети жестокие, потому что у них не развита эмпатия и дети любят играть. Помните "Повелителя мух" Голдинга? Здесь будет прямая отсылка, я бы даже сказала ссылка. Только дети остались не на острове, а на всей планете одни, и никто их больше не контролирует и не может удержать.

"В глазах детей главные недостатки взрослых заключались в ограничении и сдерживании, а также в нелепых предрассудках о моральных нормах. Международные законы и правила поведения были в одночасье отброшены, поскольку все низменные инстинкты вылились наружу, и никто больше не считал нужным скрывать их. "

На основе этих идей автор сам начинает играть с детьми, вводя те или другие переменные в сюжет. И нет, это не игры в "Цивилизацию" где цель развитие промышленности, захват земель и культурный расцвет. Так играют взрослые. Дети играют ради самой игры, главная цель - игра как таковая... Ну ещё - выжить, но это уже не главное. Как лихо автор отправляет на тот свет сотни детей... видимо его жестокий внутренний ребёнок сам пошёл в мезантропичестий отрыв (как и на страницах других его книг)

Любимая игра детей всех времен и народов это Войнушка и Дочки-матери. Но автор про девочек как-то забыл... Зато оставил весь военный арсенал с авианосцами, подводными лодками, танками и зенитными пушками в шаловливых детских руках. Да и ядерный немножко тоже остался "для особых случаев".

Как же мне нехочется писать спойлеры, но мне так нравятся идеи Цысиня. Ну как нравятся... они скорее будоражат воображение, заставляют шевелиться мою закисшую фантазию, а что было бы, если было вот так... А если бы женская часть населения вмешалась? А если бы дети одной нации решили что они лучше и начался фашизм? а если бы возникло рабство? И что если бы Американские дети победили?

Что такое это "если бы" и сколько их может быть? Сколько переменных влияет на ход истории? Если бы лучи сверхновой были бы чуточку сильнее и убили бы всех младше 8 лет? Или слабее и оставили в живых всех, кому не исполнилось 20?Лю Цисинь в заключении подводит итог: что во вселенском масштабе ход истории в значительной степени определяется волей случая. (а от себя я бы добавила, что и не во вселенском, а в масштабе даже моей никчемной жизни... Случайность может сыграть историческую роль в масштабе чего угодно).

Тут просматривается теория о параллельных вселенных, вполне научной и собирающей доказательства (не путать с фантазиями на тему "параллельных миров").

Меня очень вдохновила мысль о важности случая, потому что я не верю во все эти "случайности не случайны". Мой восторг от книги не такой щенячий, как от трилогии "Память о прошлом Земли", но я тоже получила своё мезантропическое удовольствие.

перейти в телеграм