EvA13K

мысли книгоголика

8 августа 2023 г. 05:46

Повесть эта - милый, как и многие книги автора, за что они мне и нравятся, ромфант, украшенный предсказаниями и политикой. Главная героиня неопределенно юного возраста, по крайней мере я не нашла упоминаний, но уже девушка, а не девочка, при это не старше 20 лет, скорее всего 15-17. У неё обнаружили дар пифии - пророчицы в трансе, вызванном дымом из тлеющих трав. Причем у каждой из пифий свой состав, идеальный для ухода в транс. Пифии делятся на обычных, которые не помнят что видят в трансе и при этом бормочут бессмыслицу, которую должен расшифровать оракул; и истинных, запоминающих свои видения. Оракул им тоже положен, но в целом они могут и обойтись без него.
После обнаружения дара ещё девочкой героиню отдали в специальную школу-интернат. Мир похож на наш, имена в основном русские, хотя ГГ повезло: её мама одарила именем оригинальным - Цыпилма. Время настоящее примерно, у власти неупомянутый по имени Президент, который вовсю использует институт пифий/оракулов. Цыпилма заинтересовалась новым и довольно молодым Главным Оракулом Президента и далее сюжет строится на легкой детективно-политической линии. Немного путано на мой взгляд получилось описание выбора варианта будущего, в остальном всё понравилось.

Клуб любителей ёжиков: Приключения Трапеции и Кот или кролик