darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 августа 2023 г. 22:43

3 — Бери все, что мир тебе задолжал, – говорил Гордыня. – У мира дерьмовая память. Он никогда не возвращает долги, так что приходится отбирать их силой.

Золотые волки (1); Серебряные змеи (2); Бронзовые звери (3)

В целом книга мне понравилась, не могу сказать, что она была с полочки выдающихся, но с ней вполне можно расслабиться и провести несколько вечеров.

Если вам понравились циклы: Шестерка воронов и Агентство «Локвуд и компания», то может понравиться и цикл Рошани Чокши. Данное мнение максимально субъективно, но мне почему-то моментально вспомнились антураж и концепция этих двух работ.

Мир интересный, много загадок и математических открытий, которые переплетаются с приключениями главной четверки. Есть деления на правящие дома. И сразу вспомнились фракции из цикла Дивергент и тайные общества в цикле Алекс Стерн от Бардуго.

Но мне не очень понравилось, что автор пишет о выдуманном мире, вплетая в него реальные исторические события, людей и актуалочку. Сначала такой подход показался оригинальным, но чем дальше по сюжету продвигалась, тем больше отталкивало.

Представьте, что вы читаете Алису в Стране чудес или Хроники Нарнии, а в сюжете то черные появляются, то геи, то евреи.

Можно было все это обыграть, ничего против не имею, но, возможно, стоило как-то иначе их квалифицировать, чтобы не выбивались такие моменты из созданной сказки. Но здесь больше вопрос вкусовшины, поэтому не претендую на истинну в последней инстанции.

Еще одной костью в горле, лично для меня, стала явная любовная линия. И в последствии появившаяся вторая. В цикле три книги, если хотелось показать лямур тужур, то можно было сделать это дальше по раскрытию сюжета, ну либо не так явно в лицо пихать.

Из персонажей мне больше всего понравились Лайла и Гипнос. Самые удачные персонажи, сначала хотела в список добавить и главаря банды — Северина, но где-то на середине остыли мои чувства к его персоне. Может дальше лучше раскроется, но пока самые объемные именно эти двоя.

Если так судить, то история получилась собирательная, не знаю, кто быстрей из авторов придумал. Может быть и так, что сама Рошани Чокши стала изобретательницей. Но адаптация неплохая, есть западающие моменты, есть и минусы жанра, но читать было легко и интерес не угасал.

Попробую надкусить вторую книгу из цикла, может и до конца добью. Стараюсь тяжелые для себя книги разбивать легкими, так интерес к чтению не пропадает и в нечитун не ухожу.

Клуб УА; Белая Сова, #ОмутПамяти

Скоро буду читать, надеюсь, мне больше понравится, так как я как раз очень люблю и Воронов, и Локвуда)

Я строга с оценками :D В целом неплохо, надеюсь не пожалеешь))

У каждого свой принцип оценивания, это я уже давно поняла))) и я надеюсь)