7 августа 2023 г. 21:40

4.5 "Песнь меча" Бернард Корнуэлл

(4-я часть цикла "Саксонские хроники")

Пришел как-то к Утреду король Альфред и говорит: "Утред, у меня дочка имеется, Этельфлед, ей уже 14. Замуж ее брату твоему двоюродному отдаю. А ты подари-ка им город Лунден (Лондон) на свадьбу. Он правда под осадой датчан и норвежцев, но ты знаешь, что делать".

Утред, конечно, уже 4 книги выпендривается, что он такой вииикинг, а этот православный король ему не указ. Но уважение есть, да и обещание служить ему забирать как-то не по-пацански. Поэтому Утреду хочешь-не хочешь, а надо выполнять приказ короля.

Сперва скажу, что Утред в этой части уже совсем мужчина. Ему 28, а для тех годов это уже ого-го какой возраст. Он женат на прекрасной датчанке, с которой он знаком с предыдущей части. У них уже двое детей. И хотелось бы ему отвести свою семью к домой. Только дядюшка, присвоивший себе Беббанбург, сделал всё, что бы к стенам города нельзя было подобраться. Но, думаю, что тут дело времени. Уверена, что Утред создат вокруг себя такую армию, что им любая трудность будет по плечу.

В четвертой части у меня появился герой, которого я ненавижу всем сердцем. Муж дочери короля - это такой отвратительный человек. Я наверное оставлю этот момент без подробностей. Но я просто надеюсь, что долго он не проживет.

Хорошо, что я не знаю историю Британии и могу верить во все, что угодно.

читательский ежедневник