ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 августа 2023 г. 20:55

3 Дубль два!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Сложно сказать что-то новое о втором издании сценария в франшизе «Тварей», ведь всё было сказано раньше. По сути сценарий является лишь приятным дополнением для фанатов в красивой обёртке (иллюстрации всё-таки очаровательны).

С другой стороны через сценарий читатель получает возможность чуть лучше разобраться в бедламе, происходящем на экране. Но здесь сложно написать что-то однозначное: где-то важнее оказываются замечания сценария, а где-то красноречивее будет игра актёров. Поэтому, наверное, есть смысл читать сценарий параллельно с просмотром фильма. Кстати, я не совсем поняла по какой причине в фильме пробовать асфальт на вкус пришлось Ньюту, если по сценарию роль ищейки играет милашка-нюхль? Так что в чём-то сценарий был чуточку адекватнее, имхо.

Немного про сюжет (без серьёзных спойлеров).

Сильно углубляться в детали сюжета мы не будем, так пройдёмся по верхам.

Логика встречается редко, порой действия героев просто нерациональны. Немного смущает отсутствие адекватного развития взаимоотношений между основными героями. Внезапно самой яркой (правда, скорее с негативным оттенком) становится Куинни: смена амплуа довольно резка, но отчасти оправданна внешними обстоятельствами. Конфликт Тины и Ньюта вроде бы взрослый, но при этом какой-то дурацкий (почему бы не написать письмо и спросить «Милый, ты ошалел, кто такая Лита?!», а не просто забить и пойти искать другого?). То есть, да, реакция-то вроде бы рациональная: ну, нет и нет, окей. Но раз нам говорят о любви между персонажами, то может хоть немного постараетесь в страдания, ревность и что там ещё принято? На фоне отношений Тесеуса и Литы главные герои выглядят даже не как друзья, а так, приятели.

На первый план частично выдвигается Дамби со своими подтяжками и жилеточкой /тут был вагон плохих шуток/. Так что нам показывается, что добрый старикан всю жизнь играл роль интригана, использующего всех и вся. Но если что меня и расстраивает, так это образ Минервы, которая встречается нам мимокрокодилом. Я понимаю, она ещё юна и неопытна... но что ита за истеричная нянечка женского институт благородных девиц?

Вальди на сей раз действует не так активно, то и дело разменивания монеты своих прислужников. Здесь отмечу только то, что я не понимаю, почему за ним вообще шли люди. Ну, парочки маглоненавистников. В случае с Володей дело обстояло более организованно и убедительно: там была и тактика, и цель, и награда. А здесь как-то больше балабольства ради балабольства (да, блин, Кэйя из Геншина брешет убедительнее). А про приколы с Криденсом и Нагайной у меня просто нет слов.

В общем, если вам по какой-то причине не хочется смотреть фильм, но хочется узнать, чем продолжится история Фантастических тварей (практически без самих тварей) — это хороший вариант решения вашей проблемы. В противном случае издание будет интересно только фанатам вселенной.

СиВ: 437. W7. Квест №72 [Ральтс: актёры из ГП/ФТ от 250 стр.]