7 августа 2023 г. 18:24

4.5 Спойлер

Альтернативная история. Но суть не в ней, в целом, это могло бы произойти едва ли не в любой стране. В нашем случае - альтернативная история Испании. Якобы был там диктатор А., строил что-то типа социалистической империи, а потом все развалилось, но диктатор А. не погиб, не был ни убит, ни казнен. Но и не сбежал. И даже не томится в тюрьме годы и годы. Нет, автор придумал для него весьма необычную кару - передвижную тюрьму, эдакие гастроли узника по всем городам и весям...

СПОЙЛЕРЫ

Сначала его ненавидели. Каждый желал его разорвать, унизить, уничтожить. Потом к нему стали привыкать. Сначала он был в ужасе. Потом стал привыкать к своей специфической пытке так, что уже не стеснялся - жить на виду, даже в туалет ходить на виду, даже когда подсыпали слабительного - потому что другого выхода нет. Потом он стал шутом. И мир привык. Мира даже забыл о том, кто он. Шли году и годы. Автор хорошо показал, как меняется и ломается психика (наверное, стоит поменять местами), как человек забывать, кто он. И даже что он - человек. А потом вспоминает проблесками. Хорошо показал людей. Их краткосрочную память. И нрав толпы. Вообще хорошо все показал и грустно.

Новая революция придет в альтернативную Испанию, и те, кого она пожрет позже, казнят диктатора А. Пробудив в нем человека, вернув ему гордость. Только мне не кажется, что они бы его казнили в тех реалиях, которые описал автор. Они бы сделали из него нового идола - временно. И вот тут бы герою наконец отважиться покончить с собой.
Но автор решил иначе.

Хорошая, необычная вещь. Про монстров толпы. Про монстров системы (любой) - с черного хода, так сказать. С черного хода истории. Я бы назвала книгу так)

Флэшмоб 2023: 40/50.