7 августа 2023 г. 16:51

5 Стиль, сюжет, идея этого произведения и ее исполнение– признаки огромного литературного таланта автора А. Лисьева

Искал что-нибудь любопытное почитать и наткнулся на книгу Андрея Лисьева «Сломанное небо Салактионы». Это добротная социальная фантастика- размышление о нашей реальности, поставленной в определённые условия, т.е. в какой-то степени ответ на вопрос "а что, если?"
Убедительный и интересный оригинальный мир романа и описываемые в нем события, на самом деле, второстепенны. Автор, ограничиваясь компактными, но ясными и емкими описаниями, делает их лишь инструментами для поднятия важных тем, что резко контрастирует с большинством произведений этого жанра, где выдуманная реальность зачастую является самоцелью. В романе автор затрагивает фундаментальные глобальные проблемы мировоззрения, мастерски используя тему межличностных отношений ( конкретно, на примере рабочих, семейных, дружеских, романтических отношений между действующими лицами произведения, взаимоотношений между расами), ставит перед читателем пестрое многообразие насущных вопросов. Для Лисьева, мне кажется и мне это очень нравится, в романе главное идея, а не его герои, хотя они очень харизматичные и живые. Автор не глубоко вдается в психологию, но каким-то образом, исхитряясь, раскрывает персонажей через сам сюжет. Сюжетно роман замысловатый, при этом он линеен, без неожиданных ям и резких поворотов, без грубых ошибок и промахов . Замысловатость заключается в авторском подходе, когда он не дает однозначного ответа, не говорит ничего напрямую. Лисьев рушит один из основных канонов фантастики — он не объясняет читателю свой выдуманный мир, а лишь показывает его нам, не оставляя никаких ремарок на полях. На самом деле, этого более чем достаточно, это прекрасно для думающего читателя, который захочет познать мудрость и ценность этой книги. Андрей Лисьев владеет широкой палитрой языковых, словесных красок, пользуется многообразными диапазонами речи, на протяжении произведения меняется многократно его языковая стихия, речевые потоки идут, причудливо переплетаясь, подчеркивая и «фонируя» один другой. И это — великолепно!
Чтение «Сломанное небо Салактионы»-дело непростое, требующее осмысления, вдумчивости и рассуждений. Оставляя свободу для воображения, роман Лисьева врезается в память и еще долго будоражит мысли. Для меня эта книга стала ярким представителем жанра социальной фантастики, шедевром в столь однообразном, к сожалению, сейчас направлении – антиутопии. Книга, которая будит мысль и воображение, поверьте, Лисьев вас вас не разочарует.