7 августа 2023 г. 15:52

3.5 Обещанного три книги ждут

Адриан Марло хотел стать ученым, схоластом - великим галактическим путешественником. Но дворянин не может распоряжаться свой жизнью, для этого есть традиции и желания отцов. А бросив вызов им, ты бросаешь вызов всей Империи.

Если взять шкалу, и, с одной стороны, поставить “Дюну”, с другой - “Вархаммер 40К”, то “Империя тишины” (и возможно даже весь цикл, “Пожиратель Солнца”) будет где-по посередине. Произведение Кристофера Руоккио не изобилует философскими идеями “Дюны”, в нем нету и божественного пафоса “Вархаммера 40К”. У нас тут, огромная антиутопическая космическая империя людей, с обожествленным императором во главе, инквизицией - карающей всех и вся за малейшие отступления от постулатов, дворяне - помешанные на генетическом совершенствование своих детей, и простой люд, что не больше, чем смазка для шестерней Империи. Это все не значит, что тут нет никаких новых идей и концепций - они присутствуют, я не просто не хочу портить вам эти маленькие сюрпризы. Но именно, что маленькие - которые возможно когда-нибудь перерастут во, что-то большое.

Как у Робин Хобб, как у Ротфуса - у нас тут ненадёжный рассказчик, который решает поведать нам историю свой жизни. Первая книга охватит 6-7 лет из жизни протагониста, начиная, когда ему было 16 лет. Вот тут и кроется первый легкий косяк книги. Автор очень часто (минимум 1-2 раза за главу) будет кидать маленькие спойлеры, какой важной фигурой наш ГГ будет в будущем, как вот этот, или вот тот персонаж будет важен для истории - а тем временем, в настоящем, ничем выдающемся наш ГГ не занимается (за исключением нескольких исключений. Я очень не хочу, что бы у вас сложилось впечатление, будто книга просто сплошная скукота — это не так). Я понимаю, что перед тем, как начать летать, нужно научиться ползать - но вот все эти приоткрытия завесы будущего, под конец книги начинают утомлять.

Если после прочтения отзывов на обратной стороне, вы уже предоставляете как перед вами отроется эпическая космопера, с межзвёздными перелетами, битвами космических дредноутов, войны с нечеловескими расами - умерьте пыл. У нас тут 2 планеты, почти 0 межзвездных полетов, и самый минимум взаимодействий с инопланетными расами. Но есть политические интриги, гладиаторские бои, дуэли, загадочные руины древних цивилизации, местами раздражающий протагонист и задатки на эпические приключения в будущем. Другими словами, у нас тут книга вступление, способная как расставить фигуры на будущие, так и рассказать неплохую (но все же слабоватую) историю, не превращаясь в нудятину. Ну почти не превращаясь - когда наш ГГ попадает снова в круги знати, нам придётся приложить немного усилий, дабы прорваться через самую скучную (как по мне) часть книги. Особенно, когда из-за стиля повествования, мы знаем, что события, связанные с этой сюжетной линией, не будут иметь никакого веса в будущем.

Ценность этой книги может как вырасти, так и упасть в зависимости от последующих частей цикла. Но даже если окажется, что цикл от сюда начинает идти только в гору, то слабая книга — это все еще слабая книга 3,5 из 5.