7 августа 2023 г. 10:53

Каждый раз, когда приступаю к книгам, содержащим какие-либо методики, я всегда обращаюсь к личности автора. Для меня важно не только чему учат, но и кто учит. Это  звучит странно, но сколько есть книг, написанных непрофессионалами, людьми не имеющими ни опыта, ни квалификации в освещаемой ими тематике. В случае с данным произведением я довольно урчу, ведь автор - филолог, педагог, исследователь сказок, сертифицированный сказкотерапевт и детский писатель. Особенно порадовали вставки «Для тех, кто любит все понимать», где писательница даёт объяснения для той категории читателей, которые любят знать, как все это работает с точки зрения теории.

Я не спроста назвала эту книгу перевертышем, в ней две части. Первая посвящена тому, как сочинить сказку для ребёнка, вторая — как сочинить сказку для себя. Казалось бы, что такого придумать сказку? На самом деле, это целая наука, которая начинается с придумки главного героя (ведь есть особенности в соотвествии с возрастной категорией, есть нюансы, требующие внимательного отношения) и заканчивается тем, что дальше делать с придуманной историей.

Создание сказки - это не только организация качественного досуга для детей, это возможность стать ближе, донести волшебным языком то, о чем трудно сказать напрямую ребёнку. История, сочиненная родителями для своего чада, обладает терапевтическим эффектом, она может помочь в решении индивидуальных проблем, так как направлена на проработку запросов этого ребёнка. Может помочь ему решить конкретную проблему: побороть страхи и тревоги, стать увереннее в себе.

Теперь перейдём ко второй части. Зачем взрослому сказка? Наш «внутренний» ребёнок тоже нуждается в помощи. Такие арт - техники всегда приносят приятные открытия и полезные инсайты. В суете дней, в заботе о делах, мы часто забываем о себе, своих целях и желаниях. Сказка, написанная себе - мощная методика возвращения к настоящему «Я». Кроме того, это занимательный практикум для начинающих писателей, что было для меня интересно.

Книга помогает снять страх «чистого листа» и вот, я уже поймала себя на мысли, что хочу попробовать написать собственный опус. Такие методики, как: «игра с бумажками», «первое слово», «фрирайтинг» и «метафорические ассоциативные карты», конечно же, не новы, но меня подкупила их подача, легко и просто автор доносит до нас самую суть.

Не могу не поделиться восторгом от оформления книги, она действительно волшебная. Яркие иллюстрации Юлии Ногтевой - особенная магия, прекрасное оформление помогает настроиться на восприятие душевного, тёплого авторского текста. Здесь нет сухого научного изложения, нет унылых рассуждений с кучей заумных терминов, вызывающих приступы зевоты до вывиха челюсти. Создаётся впечатление, что один твой добрый друг делится с тобой своим опытом. «Пособие» помогает поймать креативную волну, наверное, такими и должны быть книги про творчество и для творчества.

Спасибо за вашу рекомендацию!