AnettaTi

7 августа 2023 г. 10:41

Я не знала биографию Майкла Джексона, даже не все песни слышала, только самые известные наверно, поэтому решила почитать эту книгу.
В книге довольно подробно рассказывается детство певца, я и не предполагала что их семейная группа была настолько популярна в то время.
Два факта, которые меня удивили:
1. Мать Майкла, Кэтрин Джексон, состояла в секте Свидетелей Иеговы, и он сам тоже туда ходил, даже когда повзрослел, до тех пор пока его не отлучили.
2. Что существовал (а может до сих пор он есть, не проверяла это) каталог с правами на песни Битлз, его можно было купить и получать деньги с каждой песни. Круто же, хорошее вложение денег, тоже так хочу.
Эта биография основана больше на психологии: как повлияло воспитание отца на его взрослую жизнь; почему ему было так трудно общаться с людьми, из-за этого он редко давал интервью; зачем создал ранчо "Неверленд"; зачем делал пластические операции. И конечно же, пара глав посвящена обвинениям в педофилии, и героям док фильма "Покидая Неверленд", даны мнения психиатра и автора книги по этому поводу.
Конечно, фанатам, которые уже все знают о своем кумире, читать эту книгу будет неинтересно. А вот таким как я, для первого знакомства с биографией Майкла Джексона, эта книга вполне подойдет.
Но мне не хватило описания работы, как он придумывал песни, как ставил танцы. Для получения этой информации, видимо, нужно смотреть документальные фильмы.