7 августа 2023 г. 10:06

Аннотация —​ зло. Мне наобещали с три короба: всяких разных интриг, манипуляций, отвратительных поступков и грязных политических игр. И где это все? Вместо по-настоящему интересных многоходовых комбинаций, которых я ждала, вместо сложных моральных выборов, расстановки приоритетов, вместо взяток, подстав и потоков лжи я получила только не слишком интересные и порой бессвязные псевдофилософские рассуждения Джека Бердона, от лица которого ведется повествование.

Обычно даже в плохой книге можно суметь найти что-то хорошее и извлечь хоть небольшую пользу: будь то устройство мира, интересная система магии, занятный персонаж, плот-твист, поэтические названия географических объектов, сложная моральная дилемма, интересная легенда или отсылка на мифы, да хоть атмосфера в конце концов. В этой книге нет ничего.

Вместо обещанной мне​ карьеры​ политика —​ этакого дельца, который не гнушается ничем, лишь бы удержать при себе власть, автор​ написал здесь про обычного чиновника, который в этом деле​ не первый год. Он дает взятки, шантажирует, ищет в прошлом своих соперников неблаговидные поступки. Очень здорово. А то я раньше этого не знала. Кроме того, Вилли Старк —​ тот самый политик, не вызывает каких-то особых негативных чувств.

Он починил дороги, он собирается строить больницу (пусть его план-проект и звучит как абсолютная утопия), он работает над системой налогообложения. За что мне его ненавидеть? Он хочет назвать больницу своим именем, чтобы и после смерти его имя жило много лет. Так и ладно. Если это будет больница (бесплатная!), с хорошим оборудованием и докторами, то пусть хоть как ее​ называет.​

Он по-разному ведет себя перед публикой и наедине со своей «королевской ратью». Так и должно быть. Он говорит то, что народ хочет услышать. Все верно, так и надо. Своих помощников он держит на коротком поводке. А как иначе? Он бы не продвинулся так далеко, если бы не это все вышеперечисленное. Одно дело, если бы он лжесвидетельствовал, подставлял других людей, откупался от преступлений и вообще был ничтожеством. Но он просто обычный мужик с даром оратора. (И единственный хоть сколько-то интересный персонаж в книге, оттого жаль, что его было так мало).

Единственное, что мне в нем не особо понравилось, так это его бесконечно цитируемая фраза: добро нужно делать из зла, потому что больше не из чего. Я постоянно закатывала глаза. Он ведь юрист и политик в первую очередь, ну для чего он взялся оперировать такими абстрактными, такими субъективными понятиями, как добро и зло? К чему вся эта софистика?​ Нет никакого добра, нет никакого зла, все относительно.​

Говорить о Джеке Бердоне мне совсем не хочется. Просто унылая по жизни амеба, без какого-либо личностного роста, который катится по жизни, предаваясь периодически размышлениям, которые не интересны никому, кроме него самого. Скучный, инертный, нудный. Я устала слушать про его детство, бесконечных отчимов (кст очень похоже, что у него мамми-ишьюз, но бог с ним), про его влюбленность в Анну, про их детство и т.д. и т.п.

Относительно Анны меня очень насторожил тот факт, что он постоянно сравнивал ее с маленькой девочкой/ребенком. Я сначала думала, что мне кажется, но потом стала натыкаться все чаще и чаще: «как послушная девочка», «она была такой покорной», потом еще сцена с двумя косичками, в общем стало мерзко, если честно.

В сухом остатке, книгу никому не рекомендую, оно того совершенно не стоит.

Очень похожие впечатления. Дочитала только ради судьи и то расстроилась. Но самая моя большая претензий-это то, что по сути трансформация героя не показана. Вот он, брошенный как кость собакам, не годный даже разбавить гонку кандидатов. И херак! Уже Бог Капитолия.
0 22.09.23