7 августа 2023 г. 02:25

4 Мини-Игра-Престолов

На самом деле, это все еще очень крутая история про попаданство в другой Мир, без розовых соплей и бесхребетных единорогов, лицемерно визжащих о том, что даже маньяки/террористы имеют право на жизнь. Не без ноток некоторого "замшелого консерватизма", но в целом очень даже хорошая, крепкая, жесткая и, почти, реалистичная история в средневековых тонах и долей магии. Так же продолжает проходится безжалостным катком по некоторым неадекватным принципам морали нашего Мира, и по всем популярным клише своего жанра, что не может не радовать до глубины души.
Если бы не два момента, поставил бы 5. Первое - это немного однотипное "Беда-беда -> Я всех, внезапно, порву". Нет, Я не про пресловутые рояли, а какое-то типовое отношение к общей картине. То есть, во всех трех книгах были "условные блоки событий", которые во всех трех книгах повторялись одинаково: блок "все плохо", блок "Я суровый парень, жизнь жестянка", блок "Я всех в***л". Да, герой превозмогает, Я и писал раньше, что мне нравится общее повествование, но к третьей книге стало заметно, что у автора, как будто, на все книги единый шаблон, на который он набрасывает события, заготовленные именно для этой книги... ну, как-то так, не знаю, смог ли донести мысль. Мне все еще очень нравится эта книга, но вот это уже как-то немного скрипуче заходит.
Да и само по себе не стало бы триггером понизить оценку. 4 Я поставил из-за этого + следующий пункт.
Второе - а вот это уже, реально, начинает подбешивать, к сожалению. Главный герой книги стал очень... нет, не так... ООООООЧЕЕЕЕЕЕНЬ много разглагольствовать у себя в мыслях с ОООООЧЕЕЕЕЕНЬ пафосными нотами.
Мне, в прошлых книгах, нравились и сарказм, и обычные шутки, и прочи мысли и воспоминания, которыми герой делился с читателем. Пафосная манера речи не так давила и была как острая приправа к его диалогам и монологам/воспоминаниям... Но в этой книге, автора понесло куда-то в такие же леса, в которых сейчас живет его персонаж. Не из книги, просто для понимания о чем Я: "Вышел он, водители, на стену замка почесать промежность, и на пол дня ушел в свои мысли о том как... починить-замок-посадить-дерево-заселить-земли-покорить-Мир-уничтожить-мерзость-получить-пулемет-выполнить-дневную-норму-по-пафосным-фразам". И так не один, и не два раза за книгу. ДОСТАЛО уже блин. Утомляет и сбивает с ритма повествования.