7 августа 2023 г. 00:02

5 Непросто

Я эту книгу читала на протяжении 3 лет. Именно лет. Объем текста большой, читается непросто, особенно, если плохо знаком с политическими деятелями и структурой власти в те годы. Во время учебного года осилить трудно, времени на чтение мало, поэтому каждые каникулы летом я бралась за "Неизвестную блокаду", осиливала порядка 2/5 книги, а потом отпуск заканчивался, приходилось откладывать и начинать потом заново. И так 3 лета подряд. Наконец, я приложила все усилия, вышла из замкнутого круга и дочитала.
Трудно, знаете. Я не особо интересовалась историей, познания мои базируются на школьном курсе + классические книги/фильмы о войне, дневники блокадников. В моем понятии блокада Ленинграда - это подвиг, борьба, преодоление, героизм (хотя дневники О. Берггольц немного пошатнули мои понятия, но лишь слегка). И вот вдруг, действительно, неизвестная блокада. С другой стороны открылась история города. Труд автора, конечно, колоссальный... Множество источников, разных.
Но в голове укладывается с трудом новая информация. Порой я не могла сдержаться и читала вслух отрывки (не повезло тем, кто был рядом) и причитала, что лучше бы я не знала этого, и зачем только стала это читать.
Многие знания - многие печали. Может, лучше, как страус, голову в песок? (или они не делают этого?..)
Когда книга закончилась, я даже и не поняла, почему страницы дальше не перелистываются. Немного не хватило какого-то заключения.
Но, с другой стороны, какое может быть заключение...
Перевариваю, чо.