Dianel

6 августа 2023 г. 21:17

Это не триллер, как я думала, а скорее драма.
Кейт выросла под гнетом отца - алкоголика и тирана. Тот давно мертв, но не забыт. В настоящем женщина тоже не сказать чтобы счастлива. Она одинока, не имеет друзей, а работа военного корреспондента приносит не только публикации в журналах, но и ночные кошмары и галлюцинации, вследствие чего Кейт глушит себя или снотворным, или алкоголем.
Получив весть о смерти матери, Кейт возвращается в город детства, полный призраков. Здесь ее никто не ждет:родители мертвы, единственная сестра не хочет видеть, друзей нет. Поддерживает только муж сестры.
На мой взгляд, книга растянута. Много места отведено воспоминаниям Кейт о событиях в Сирии. Понятно, что автор пытался показать внутреннее состояние героини, но сделать это можно было и покороче. Так, беседы Кейт с психотерапевтом я и вовсе пропускала, ибо на сюжет они не влияют.
Ближе к финалу события оживились. Кейт начала вызывать симпатию. Но не потому, что человек хороший, а исключительно на фоне остальных женских персонажей. Я уж не знаю, кто меня больше "покорил" - мать Кейт или ее сестра. Первая многие годы зачем-то жила с алкоголиком и садистом. Вторая вообще мать года. У нее 16-летняя дочь сбежала, а тетка и в ус не дует, заливается бухлом и утешает себя мыслью, что у любимой доченьки все в порядке, она же звонила года этак три назад.
Финал оказался прям киношный. Злодей просто монстр во плоти, причем монстр, опять же, киношный. Вот просто мерзавец - и все.
Но прочиталось быстро.