EmmaW

6 августа 2023 г. 18:26

Первая книга в серии «Матильда и застенчивый детектив». Взяла ее наудачу, вдруг понравится. Сюжет показался неплохим по аннотации. Ничего не ожидала и, честно говоря, думала, что это очередной проходняк. Но, как обычно в таких случаях бывает, книга оказалась замечательной. Теперь надеюсь на выход продолжения. Непременно куплю себе, если оно появится. Оригинал на немецком и перевода на английский нет. Как с «Рубиновой комнатой» Паулины Петерс. Так что, если издание на русском заглохнет, то все повиснет в воздухе до лучших времен. Не хотелось бы.

Главная героиня Матильда живет в благополучном районе, где почти никогда ничего серьезного не случается. Она мечтает стать настоящей сыщицей и раскрыть какое-нибудь громкое дело. Ее метод: разговоры. Заболтать подозреваемого до потери пульса, чтоб он утратил концентрацию и неосознанно выдал свои секреты. Все соседские тайны Матильда давно выведала и уже начала скучать, но вскоре ей подвернулся случай оказать помощь известному застенчивому сыщику Рори Шаю. В качестве благодарности он согласился взять ее в команду на определенный срок. А тут и новое расследование не заставило себя ждать: кража ценной жемчужины Шпруделей.

Это middle grade детектив и для такого жанра загадка закручена очень даже неплохо. Я догадалась, кто все провернул, но мотивы оставались неясными почти до самой концовки. А это хороший знак. Уверена, что для детей все будет максимально неожиданно и интересно. Детективная линия остается в рамках жанра и не влезает на «взрослую» территорию, но она хорошо проработана, все связано между собой, есть подсказки для внимательных читателей и парочка твистов. Автор не относится к детям как к каким-то недоличностям или глупцам, кому можно скормить халтуру. Это чувствуется и это приятно.

Персонажи живые и яркие, особенно Матильда и Рори. Матильда любит поболтать, у нее в голове тысячи мыслей и она спешит поделиться ими с окружающими, но она не подается как глупая, именно как любознательная и общительная. Как противоположность Рори Шаю, который постоянно конфузится, стесняется и не может выдавить из себя даже пары слов без запинок и пауз. Рори тоже не кажется стереотипным, несмотря на вроде бы популярный типаж сыщика-мужика (чаще в сериалах). И здесь Матильда не используется как подпорка герою. Он справляется своими силами. И мне понравилось, что придумал Шлик в качестве главного сыщицкого метода Рори Шая. Матильда не затирается на дальний план, она воспринимается как полноправная участница детективного агентства.

Здесь не обошлось без любовных линий, но они воспринимаются нормально, а между Рори и Шарлоттой все строится на их общей застенчивости и это выглядит забавно. Мне понравились шутки про некрепкий кофе и булочки с изюмом. На самом деле юмора здесь много и он такого рода, какой мне нравится, так что я получила удовольствие от чтения.

В этой книге интересный сюжет и герои, прекрасный юмор. Есть даже кокер-спаниель с панической боязнью белок, который является полноценным персонажем и принимает участие в событиях, а не просто болтается в повествовании, как это часто бывает у других авторов. В плане связывания всего со всем Шлик справился отлично. Все кусочки собрались в единую картину.

Жаль, что книгу издательство не стало раскручивать, она никому неизвестна, соответственно, продаж не будет хороших, а это ведет к тому, что продолжения мы можем не увидеть.

Рекомендую всем любителям middle grade детективов, хорошего юмора и неглупых «отдыхательных» книг.