6 августа 2023 г. 17:25

Кажется, это первая книга, которую я читала без спойлеров, и оно того стоило.

Кейт росла с пьющим отцом, который безжалостно избивал ее и мать. Он давно мертв, но память о несчастливом детстве отравляет Кейт жизнь. Да и настоящее ее нерадостно. Семьи нет, сестра отказывается видеть, на плаву держит только работа. Работа специфическая. Кейт - военный корреспондент. Она видела слишком много жестокости и смертей, в результате чего страдает от ночных кошмаров и галлюцинаций, не может спать без снотворного и глушит себя убойными дозами алкоголя.

Роман начинается с возвращения Кейт в родной город. Ее мать умерла и женщине предстоит вступить в наследство. В этом месте Кейт не по себе. Поднимают голову старые кошмары, галлюцинации становятся серьезнее. Младшая сестра окончательно спилась. Племянница уехала, не в силах терпеть такую мать.  И Кейт пришлось бы совсем плохо, если бы не Пол, муж сестры.

Автор филигранно закручивает сюжет. Большую его часть мы наблюдаем глазами Кейт. И тут, как мне кажется, автор перестаралась. От погружения в Сирийские события мне хотелось спать. Слишком много переживаний и страданий. Слишком Кейт себя накручивает. Понятно, что так автор погружает читателей во внутренний мир своей героини, но я пропускала целые абзацы. Я уже поняла, как Кейт страдает! Не надо повторять это в десятый раз!

А ещё эту книгу можно давать читать женщинам в ситуации домашнего насилия. Не могу избавиться от убеждения, что все беды этой семьи проистекают от слабохарактерность матери сестер. Отец - алкоголик и тиран и нет ему оправдания, это без вариантов. Но глупо винить бешеную собаку за то, что она кусается. А вот винить человека, который видит, что собака башенная, но не только остаётся с ней сам, но и подтягивает своих детей, определенно стоит.