OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 августа 2023 г. 14:38

3 Затянуто

Первая половина книги меня удручила, а вторая половина вызывала больший интерес, и это оказалось дилогией. Моя вина, что я не посмотрела сначала, но при этом мои претензии к книге не снимаются.⠀

Главная героиня - попаданка, оказалась в другом мире с другой лексикой и всем таким. Учитывая, что для нового мира попаданцы - редкость, местные жители удивительно лояльны и мало чему удивляются. Еще для иного мира обыгрывается лексика только в двух словах - в отхожем месте и именовании попаданки, и мне как-то было не айс. Или обыгрывайте больше, или не обыгрывайте. Но при этом надо отметить, что автор старалась донести до нас логику попадания, интересна теория миров, какие миры есть, технический и не очень, но не очень приятно было сильно акцентированное внимание на героиню. Типа, расступайтесь, идет она.

В родном мире героиня была юристом, и это не сильно влияет на сюжет, мелко козырнула в парочке мест и все, это все. Я юристка, я умею работать с формулировками, все. И понятно, она сразу оказывается нитакуськой, которая может замахнуться на высший эшелон и поступить в академию магии. И оказаться в фильдеперсовых условиях, и я знала, что она еще куда-то влетит, хоть и ошиблась сначала с ее избранником, который появился не сразу. У героини все получается, в ее трудности и песца не верю в принципе, как бы она не козыряла своей невезучестью. Да и местами она слишком легко и быстро решила вопросы, как будто ничего не случилось, а она вышла за кефиром.

Повествование душновато. Иногда слишком много подробностей не к месту, как она получала книги, как переодевалась, а потом полгода одним абзацем, неоднородно идет история, и я местами ловила вайбы истории начала 2000-х. Истории бы выровнить хронометраж - и то было бы приятнее смотреть и читать. И раскачка неприлично долгая даже для дилогии, минимальная интрига и интерес для меня появились после середины истории. До этого я с интересом следила за спорами с демоном, они были как минимум забавные. Понятно, нам рассказывали ее становление в мире, показывали адаптацию, но какие-то подробности были несколько лишние. Если и вторая книга в том же духе, наполовину провисающая с точки зрения повествования, то может лучше будет, если в обоих историях повыкидывать лишние детали и объединить в одну книгу.

Остальные герои не очень яркие, кроме той троицы, соседки и еще кого-то. И еще одного того самого. Как декорации, фон, и закрыв книгу, я ничего о них сказать не могу. Но время я провела не совсем грустно-тошнотворно, минимальный интерес был, чтобы не бросить книгу.

В общем и целом, над историей работать и работать. Часть претензий бы отвалилась, не будь настолько долгой прелюдии.