6 августа 2023 г. 14:32

4.5 Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу"

Небольшая повесть, состоящая из одиннадцати рассказов, связанных между собой.
Приключения папы, мамы, бабушки, собаки по кличке Самоварная труба и восьми детей продолжаются. Они из своей небольшой квартирки в городе под Новый год переселились в дом в лесу.
Хюльда и Хенрик - давние друзья семьи - периодически приезжают в гости и помогают по мере сил и возможностей.
Это добрая, позитивная, трогательная, веселая, милая история о многодетной семье из Норвегии. Об отношениях родителей и детей, братьев и сестёр, об обретении новых друзей, исследовании окружающего мира.
Язык автора простой и понятный, много описаний. Небольшие забавные черно-белые иллюстрации оживляют повествование, добавляют красок сюжету.
Герои хорошо прописаны, но хотелось бы, чтобы дети были более яркими. Ведь их не один-два, а восемь! И у каждого должен быть свой характер и взгляд на мир и жизнь. А так было тяжеловато временами их различать, учитывая, что у всех имена начинаются с буквы "М". Один Мортен как-то выделяется из всей массы своими шалостями.
Но тем не менее, у этих детей открытые сердце и душа. Они искренние, отзывчивые и сопереживающие. У родителей получилось достойно их воспитать, я считаю.
Эта серия рассчитана, скорее, на дошкольников и младших школьников.
Она научит их заботе, взаимовыручке, взаимопомощи. Расскажет о любви и доброте, о дружбе и уважении. О жизни в большой семье. О том, что счастье можно найти даже в мелочах. Привьет любовь к животным, к природе, к своему дому.
Взрослым тоже интересно будет прочесть. Есть что вспомнить из детства, над чем поразмышлять и подумать, поностальгировать.