quarantine_girl

без особой фантазии

6 августа 2023 г. 14:13

2 Сексуальные игры ученых

Носэ надеялся, что здесь приступ беспокойства не начнется, но терять бдительности нельзя. Неизвестно, когда ждать очередного приступа. Ирония в том, что эта неопределенность — единственная известная причина невроза беспокойства. Томительный страх ожидания того, что является неведомо откуда, так же отвратителен, как и сама внезапная вспышка. Даже сильные духом переносят такое с трудом.

В принципе, мне эта книга не понравилась. Говорят, экранизации вышли лучше, но даже нет желания это проверять.

Нет, в этой книге не прям всё так плохо, но многое

Плюсы:

1. Идея

Да, это не самая свежая идея, сны вообще всегда интересовали людей, что отражено в мифах всех народов мира, но комбинация "сны+наука" все же очаровывает

2. То, что скрывается под обозначением "психоделика"

Безумные сны, сломы мироздания и всё в таком духе. Это выглядит как бред, но в хорошем смысле

Минусы:
1. Образ Паприки
Она и главный, и заглавный герой одновременно, но... я не соглашусь с тем, что она прописана лучше остальных персонажей. Скорее ей уделено много внимания, которое выстроило противоречивый и нереалистичный образ. На это повлияло:

1) то, что часто обозначается как "male gaze" — образ Паприки сексуализован, она объект мужских фантазий; мы даже не видим её желаний и потребностей, кроме как сексуального влечения по отношению к какому-то мужчине;
2) то, что автор прописывает чувства Паприки к какому-либо мужчине через материнство — она относится к своим любовникам как мать, о чем и пишет автор (то есть это он сравнивает её с матерью, так что я даже не преувеличиваю); по-моему, это называется "нездоровые отношения" и "детские травмы";
3) то, что образ Паприки плоский и картонный — она главная героиня, но она раскрыта только через научную деятельность (тема книги), сыщика снов (идея книги) и свои влюблённости (red flag, имхо), то есть у неё нет ни бэкграунда, ни друзей, ни интересов, ни планов, ничего.

2. Сексуальная жизнь
На фантлабе указывают, что в этой книге есть герои с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но на фантлабе не указано, что... хмм, да наверное, даже больше половины книги будет посвящено сексу. Теперь вспомним, что автор сексуализовал Паприку всеми возможными способами, поймём, что каждый мужской персонаж как минимум желал заняться с ней сексом, а большинству это даже удалось, а ещё у этого иногда были такие прекрасные объяснения в стиле "о, я не могу проснуться, хотя всегда могла и даже знаю множество других способов, но давай лучше займёмся сексом, пока наш друг, который меня любит, но сейчас мне нравится меньше, чем ты, покараулит, чтобы не пришли злодеи, которые недавно пытались меня изнасиловать". Кстати, да, её несколько раз пытались изнасиловать для того, чтобы сломать её волю и наказать за сопротивление. Но ещё это позиционируется как старая любовь к ней, которая не нашла выхода, поэтому преподносится как "все, нормально, ей просто нужно самой раздвинуть ножки, а то воздержание — это плохо".
3. Работа научной организации
Не знаю, как подобные организации работают на самом деле, но вряд ли так же несерьёзно, незаконно и опасно для всего окружающего мира, как это НИИ. Особо было забавно, когда они начали саботировать нобелевку, а всем работникам этого чуда было настолько пофиг, что только страх перед полицией что-то изменил. Ну а что, правильно расставляем приоритеты)))
4. Скомканный финал
Финальная битва, финальные признания и вообще финал — это кринж, кринж и ещё немного кринжа, без рофлов. Даже эпилог не сделал ситуацию лучше, только сильнее все запутал. Нет, в каком-то плане финал хорош, так или иначе, он отвечает на множество вопросов и закрывает сюжетные линии, но то, что и как там происходит, оставляет максимально противные впечатления.

Не плюсы и не минусы: тут говорится и о религии, и о сектах. А ещё здесь заходит речь о сексуальных фантазиях, которые вряд ли понравятся особо религиозным людям:

тот эпизод, спойлер
Паприка одна. На центральном алтаре высится изваяние распятого Христа. Иисус корчится от невыносимой боли. Его обнаженное тело – белее савана, а по гладкой коже струится свежая кровь. «Как эротично!» – думает Паприка. Почему это изваяние так ее чарует? Почему истекающее кровью тело так ее манит? Паприка вскрикнула. Христос – Морио Осанай. Теперь ей понятно: таким Инуи видит в душе объект своей веры – образ Христа.
– Сука! – разносится грубый голос Инуи.- Как ты мне опротивела, дрянь! Чтоб тебя разорвало на куски! Я поднесу твои останки на алтарь.
Треснули витражи, осколки падают прямо на Паприку. Бежать некуда. Можно залезть под стул, но и это опасно: пол так и ходит под ней ходуном. Паприка чувствует, что и Носэ, и Косаку, и Дзиннай с Кугой пытаются ее спасти. Инуи устранил их из своего сна и выбрал первой жертвой Паприку.
Изловчившись, словно прорывая толстую пленку, Носэ неимоверным усилием проникает в сон Инуи. Им движет пылкая любовь, которая выходит за грань разумного, а во сне только крепчает. Сновидение вселяет еще больше отваги, и Носэ бесстрашно бросается в бой. Он оказывается как раз под алтарем. На мгновенье любовь к Паприке и ненависть к Инуи позволили Носэ, пробив брешь в «предсознательном» Инуи, увидеть трясину его бессознательного. По логике сновидений Носэ должен предпринять атаку на Инуи.
Запрыгнув на алтарь, он срывает набедренную повязку Христа – Морио Осаная. Там, как того страстно желал в своем сне Инуи, между ног Христа зияет вагина.

В общем, опыт был странный и разочаровывающий. Так что никому не советую эту книгу

P. S Недавно наткнулась на ещё одну историю "сны+наука" — Люси Китинг - Не проспи любовь
Да, это young adult, да, это ванильная история любви. Всё так, но впечатления остались значительно более положительные

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Меню 《Уютной кофейни》" и моба "Готовим мороженое!" в 《Книжном винегрете》