marlia-reads

6 августа 2023 г. 13:56

4.5 “Неимущие: двусмысленная утопия” (так точнее переводится название)

Примечание: это отзыв на "Обделённых" - первую книгу цикла. Увидела, что он отражается и на сборниках.

История физика, живущего на одной из двух планет-спутников. Когда-то все жили на большей планете, но после социальных волнений часть улетела на меньшую, менее комфортную, но позволяющую выживать. Они создали анархистское безденежное общество равенства, а на первой планете развились капитализм и, кажется, мельком упомянутый коммунизм советского образца. Контакты между планетами сведены к минимуму.

(Я сразу подумала: хм, какая фантастическая идея: недовольные улетели на другую планету, в реальном мире так, конечно, не бывает... А потом узнала историю заселения Исландии.)

История очень обстоятельная, неспешная, периодически уходящая во флэшбеки, глубокая. И очень сильная. Это серьёзный взгляд на вариант развития общества, вдумчивый, деконструирующий, правдоподобный. В “Волшебнике Земноморья” я ворчала, когда Ле Гуин стала критиковать недостатки мироустройства: ты же сама придумала этот мир - и сама теперь недовольна? Но общество Анарреса - не фэнтезийное, оно действительно выглядит как возможный путь развития человечества, и поэтому посмотреть на него с разных сторон важно и полезно.

Зацепила метафора об упаковке. Поначалу представителя суровой, бедной на ресурсы планеты поражало (помимо выбрасывания вещей, наличия специальной одежды для сна, мехов и произведений искусства стоимостью в 4 годовых прожиточных минимума), что на “богатой” планете запаковывается буквально всё (“даже пачки бумаги завёрнуты в несколько слоёв бумаги; ничто не должно ни с чем соприкасаться”); потом он “начал ощущать, что тоже тщательно упакован” - в ограниченный мирок, который ему готовы показать. “Они хотели упаковать меня в вату, потом в коробочку, потом в бумагу, потом в картонку, потом в пластиковую плёнку, как всё здесь”.

Марля читает (телеграм-канал)