Alexandra2222

6 августа 2023 г. 10:29

5 Про слепых и не слепых котиков и добрых людей

Раздел в книжных магазинах под названием "Биографии и мемуары" никогда не был моим любимым, хотя я и не имела привычки обходить его за тридевять земель. Просто - никак.
Однако по совету подруги решила прочесть несколько биографий реальных людей, в жизнях которых ключевую роль сыграли животные, а точнее коты. Так я познакомилась с Как уличный кот изменил мою жизнь , историей Джеймса Боуэна, уличного музыканта, который однажды приютил дворового кота Боба и понеслось...
Книга оказалась милой и уютной, и подруга соблазнила меня прочтением "Правил счастья кота Гомера".
Скажу сразу - роман мне понравился. Добрая и жизнеутверждающая история, после которой воскресает вера в человечество и людей.
Гвен Купер берет в своей дом котенка по имени Гомер, главная же его особенность заключается в том, что он... слепой. Казалось бы, а как именно это влияет на его жизнь? Будет ли котенок активным? Поладит ли с остальными кошами в доме Гвен? Ответы на эти вопросы и кроются в книге.
Надо понимать, что перед читателем прежде всего биография, описание быта бок о бок с домашними животными. Глупо ждать сногсшибательных сюжетных поворотов, бури и безумия. Напротив - книга очень "спокойная" в хорошем смысле, повествование в ней течет медленно, хотя порой появляются моменты, когда читательское сердце несется вскачь - как, например, в эпизоде, когда коты Гвен отказались от нее отрезаны из-за событий 11 сентября в Нью-Йорке.
Мне кажется, книга про кота Гомера должна понравиться всем тем, кто может про себя смело сказать: "Я люблю животных". Мне, как человеку порой мягкосердечному, было сложновато читать про тяготы в жизни Гомера (все-таки слепой котик), но напишу, не тая, – Гомер прожил длинную и счастливую жизнь. Побольше бы было таких людей, кто способен подарить братьям нашим меньшим это счастье!