6 августа 2023 г. 10:25

4 Невыносимая тяжесть повседневного бытия

Один день в трёх разных временных эпохах и локациях – 1923 год в провинциальном Ричмонде, Англия; 1949 год в послевоенной Калифорнии; конец 20-го века в Нью-Йорке. Три женщины – великая писательница Вирджиния Вулф, домохозяйка Лора Браун и богемная жительница Большого Яблока Кларисса Воган. Их судьбы переплетаются, время становится слишком ощутимо.

Для наиболее полного понимания произведения лучше почитать «Миссис Доллуэй» Вирджинии Вулф, да и вообще ознакомиться с ее биографией. Я не сделал ни того, ни другого, уже постфактум ознакомившись с жизнеописанием писательницы. Тем не менее, роман самодостаточен, интересен сам по себе.

Каннингем очень точно, на полутонах рисует усталость от быта. Внешне счастливая жизнь, где «все как надо», провоцирует у всех героинь приступы бестелесного созерцания, ощущения, когда собственная жизнь проходит для тебя, как для зрителя. Тело совершает механические, рутинные действия, а дух веет где-то рядом, отстранённо наблюдая за происходящим.

Действительность становится картонной декорацией для внутренних переживаний героинь, которые сами стыдятся своих чувств и мыслей. Они ощущают надлом, слезную боль и неловкость за неспособность ощутить бытовое счастье. Их тянет сбежать, уехать, бросив все, подальше, снова ощутить ушедшую молодость, когда впереди стояли их личности, их чувства, а не запрограммированная «счастливая» роль.

Роман в хорошем смысле феминистический, без порицаний и обвинений всех вокруг. Он демонстрирует сложно устроенную природу женской депрессии. История начинается с самоубийства, и оно витает в воздухе на протяжении всей истории, не обнажая себя в банальных трагичных фразах. Ощущение приходит от самых простых вещей и событий, которые многие из нас даже не замечают в повседневной жизни.

Ощущение женщины, которая становится призраком в собственной жизни, ломает любого читателя. Очень изощренный глаз, каким и обладает Каннингем, может уловить невыносимую тяжесть повседневного бытия.