Гойкалова Оксана (Oksana__poli)

6 августа 2023 г. 06:50

5 Сильная для всех и слаба для самой себя... (с)

Книга, в основу которой легли реальные события.

300 год от Рождества Христова. Император Рима Диоклетиан возжелал взять себе в жены красавицу Рипсимию. Но девушка не желает быть чьей-то игрушкой, сбегает из дома и находит убежище в христианском монастыре в горах.
В то время те, кто исповедовал христианство, подвергались страшным гонениям.
Девушек из монастыря и Рипсимию ждала незавидная участь. Они бегут из Рима в Александрию, а позже в Армению. Их судьба не легка, но как смиренно они встречают любое испытание, выпавшее на их долю.
Эта книга учит нас многому. Заставляет взглянуть на привычное и обыденное совсем другими глазами. А самое главное, благодаря этой книге я более подробно познакомилась с этой историей, которая произошла много-много лет назад.
История эта горька и печальна, но она положила начало чему-то хорошему и светлому.
Автор в книге сглаживает острые углы настолько, насколько это возможно.
Но жестокость римских легионеров, гонения христиан и деморализация римского общества того времени передана так, что по коже мурашки во время чтения.
Легенда о Святой Рипсиме и ее сестрах в авторской художественной обработке заиграла новыми красками. Что-то отличается от оригинальной истории, но суть осталась та же.

На самом деле это страшно... Но в то же время эта история настолько сильная, мощная, что поражает до глубины души. Такая сила духа, такая воля и вера заслуживает не просто уважения, а преклонения.

Я благодарна автору за знакомство с этой историей. Она о силе духа, о вере, о любви к ближнему. После прочтения ощущения, что прикоснулся к чему-то особенному, священному и прекрасному. Эмоции непередаваемые. Это было сильно! Побольше бы таких книг!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!