EvA13K

мысли книгоголика

5 августа 2023 г. 16:59

Это четвертая книга автора, которую я прочитала, и две из них произвели на меня наиболее сильное впечатление, те из четырех, которые посвящены более общим, широким темам, те же, что сконцентрированы на определенной сфере, как эта или "Галлюцинации", были интересны, но не в такой степени. В данной работе писатель и невропатолог Оливер Сакс описывает связь музыки с нашим мозгом и сознанием. Тут есть главы о проблемах в восприятии музыки, о том, как сочетаются музыка и различные неврологические состояния, а также о способах лечения, в которых используется музыка. Как и в других его книгах, большая часть текста состоит из описания различных, встреченных в его практике случаев, хотя он обращается и к предшествующим работам. Сакс обращается и к собственному опыту, а также периодически упоминает другие свои книги, в которых уже описывал людей, упомянутых здесь. А глава про музыкальные галлюцинации знакома мне (может и не вся, но в достаточной мере) по его книге про галлюцинации.
Наиболее интересной для меня оказалась центральная часть книги, по объему, а в содержании это третья часть: про память, движение и музыку.

Книжная полка психолога в группе Кабинет психолога
Квест в Собери их всех!
Нон-фикшн