valery-varul

5 августа 2023 г. 15:50

Сюжет. Наше время, Англия. Основная тема – женское обрезание, как запрещённая операция, проводимая нелегально в Лондоне среди мигрантов из Нигерии и Сомали. Полиция занимается расследованием, в результате которого убивают женщину-полицейского. Линли с помощниками активно ищут убийцу.

Впечатление. Не стал подробно рассказывать сюжет, т.к. у Джордж всегда всё сложно и запутанно.
Из романа узнал, что такое инфибуляция. (Кто не знает, посмотрите в Инете. Я не решаюсь описать, что это). Эта операция проводится на девочках в возрасте нескольких месяцев и старше.

Скажу о другом для тех, кто читает романы Джордж.
На мой взгляд, эта книга самая неудачная, несмотря на такой необычный сюжет. Я прочитал все романы об инспекторе Линли и скажу, что автор стареет, поклонники стареют, а Линли всё молодой (кстати, его возраст до сих пор неизвестен). Его личные трагедии и неуклюжие отношения с женщинами сначала были интересны, а теперь почти через 40 лет порядком надоели.

Тема помощницы Линли Барбары Хайверс стала изживать себя и в романе читателю надоела, как и самой Хайверс. Откровенно говоря, я эти страницы пролистывал.

Но само расследование описано интересно и, как всегда, очень профессионально.