5 августа 2023 г. 08:57

4 "Чтобы понять, что плохо, не надо много времени"

Артур Хейли в очередной раз выбирает отличное место, чтобы показать изнутри производственный "механизм", который, если хорошо налажен, даёт положительные результаты. Но не дай бог не досмотреть за одним "винтиком", который может потянуть за собой в бездну всю конструкцию.

Так происходит и с отелем "Сент-Грегори", где идёт столкновение старых правил управления, пытающихся сохранять уникальность, и корпораций, которые поглащают небольшие отели и выплевывают сеть одинаковых, скучных заведений.

Читателя ждут подробности работы в отеле, интересные детали, присущие этой сфере и о которых, возможно, знали не все. Конечно, роман написан давненько, но некоторые вещи никогда не уходят из некоторых областей: например, понятие "веселой" комнаты, которая имеет кучу недостатков и предлагается только в случае полной загрузки. Хотя, такое ощущение, что в пляжных отелях именно с них и начинают.
Естественно мы знакомимся со многими людьми, задействованными в процессе функционирования отеля. От директора и управляющего до посыльного и помощника главного повара. Постояльцы на любой вкус и цвет: богатейшие герцоги из люкса, золотые отпрыски различных магнатов, путешествующие "среднячки" и даже воришки.

Все эти судьбы борятся за справедливость, за отель, за любовь, за жизнь; и невольно переплетаются между собой, образуя неожиданные связи, которые для кого-то могут обернуться трагедией, а для кого-то новым приятным поворотом в судьбе.

Таков уж Артур Хейли...

P.S. +1 вернувшаяся фобия с лифтами...