Klik

5 августа 2023 г. 08:31

3.5 Спойлер

картинка Klik
Мерзко. Мерзко, отвратительно и страшно. А еще нудно. Книга - собрание самых извращенных стереотипов и клише, свойственных для триллеров и детективов. Плотный текст, идущий страница за страницей, выливающий кучу грязи, которая пряталась за дверью кажущейся со стороны вполне благополучной семьи - такая беспросветная безнадежность. И так страница за страницей - Эмма Прайс страдает каким-то не ясным для меня расстройством - она тупа, как пробка, верит там, где это не нужно делать и в общем со стороны выглядит не вполне цельной личностью. Но при этом - муж, близкое рождение дочки - и тут все ломается, возникает трагедия десятилетней давности, когда ее маленький сын ушел из школы и утонул в реке. А тут возвращается Эйден - живой, но с большими проблемами. Начинается раскручиваться сюжет - да такой, что хотелось сказать автору - не верится, слишком много для одного человека. Мужья - бывший и нынешний - те ещё подарки в жизни героини - читала и живу давалась - как можно было с ними связаться? И их, и все ближайшее окружение Эммы автор просто вывернула наизнанку, показав всю гнилую людскую суть - предательство хорошей знакомой, длящееся практически всю жизнь, многочисленные секреты всех знакомых. Только к концу истории ГГ вроде немного умнеет и вдалеке мерещится надежда, что все в жизни у нее сложится. Но вот такое подобное смешение всех стилей - тут тебе и детектив, и триллер, и драма, и роман - совсем не понравилось. Как и сам стиль автора - всего много и больше, действий, событий, чувств, эмоций - а потом такой кратенький хэппи-энд - не впечатлило и не поверилось.