SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 августа 2023 г. 20:09

4 Имидж - детектив

Третья встреча с Верити подтвердила качественность австралийских детективов. И яблоневый сад и книжное издательство совершенно натуралистически позволяли разместить в своих декорациях героев разной степени приятности, давали возможность оценить взаимосвязи и взаимонеприятие, раскрывали секреты и озвучивали мотивы. Каждая из этих историй была связана одним персонажем, которая не претендовала на главенствующую роль, не затмевала представителей полиции, вечно подергивала кудряшки, маскировалась под непривлекательность и отстраненность. И "Загадочные убийства" оказались не исключением.

Верити - чуждый элемент на фабрике красоты. Все, начиная с триумфального появления в образе лохнесского чудовища и заканчивая удачным, но неуютным преображением, лишь мешало героини настроиться на единоличное расследование. В этот раз Берти пришлось суетиться без помощи Тоби и Милсона. Опоенные снотворным два бравых полисмена были не в состоянии помочь и переоценить собранные изначально факты.
Серая Леди запугивала своей неуловимостью персонал и клиентов спа-отеля. Две недели напряжённой и плодотворной работы над внешним и внутренним содержанием обратились в бессонную ночь в отрезанном наводнением доме. Безумие и ужас воцарились в теплом, клаустрофобном мирке Дипдена.

Главная же жертва, традиционно, весьма неприятная особа, убежденная, что она имеет право принимать решения, не советуясь ни с кем. Безответственное поведение и перепады настроения, а самое главное, планы извратить мечту партнёра по бизнесу, превратив Дипден в доходное дело с быстрой оборачиваемостью вместо тщательно организованного, трудоемкого индивидуального обслуживания, которое он создал. Крайне эгоистичная особа, нимфоманка, не брезгующая шантажом, манипуляторша. Удивительно, но ей ни один год удавалось проворачивать свои делишки и сохранять пиар-лицо для ведения бизнеса. Самый яркий персонаж, не имеющий повторов в этом романе.

Дипден — место, которое хранит тайны, и свои, и чужие. И люди здесь тоже хранят секреты. Ни один из нас не является тем, кем хочет казаться.

Не стоит воспринимать это экзальтированное утверждение за чистую монету. Случайно оказавшись под одной крышей с совершенно незнакомыми людьми, в искусственно доброжелательном и, что немаловажно, хорошо оплаченном окружении, с целью изменить себя - каждый будет помалкивать и сохранять маску. Из чувства естественного самосохранения у гостей и профессионально у работников.
Неуверенности не сможет избежать и Верити, что весьма притормозит само расследование.

Сам же детектив классичен не только герметичностью, неспешностью и подбором персонажей. Роман поделён на совершенно равные части - описание и знакомство, само преступление и финальная часть расследования, когда все факты известны, свидетели опрошены, распорядок дня изучен. И последняя глава, в самых лучших традициях, каждый получает свою порцию разоблачения и окончательное решение загадки.

Одно из достоинств книг Дженнифер Роу , для меня как читателя, оптимистичные финалы для прочих участников. Инвестиции во взаимовыгодное сотрудничество, принятие решения в личных сферах, отказ от ЗОЖ, наконец))

Правдоподобно. Без лишних эмоций. Логично. Без претензий на звание бестселлер.

Собери их всех.
Книжная страна. Монополия.
Белая сова. Омут памяти.

Кажется, начинала одну у автора - не сошлись характерами))
не пошло

А я прямо с удовольствием) знаешь, вот прямо классический-классический и явно "английский". Так что манжет чуть выглядывает и галстук не ослаблен) Но герои у автора неприятные, никакого сочувствия, даже Верити, скользкая и холодная.

Даже чисто английское - не помогло)
Может, герои не показались интересными... я ж и про плохишей, в главных, читаю/слушаю...

Мне кажется) что это игра в английскую классику. Прикольно, удачно, но тут скорее для пресыщенных, хе-хе-хе.
И тогда понятно становится отчего они всё-таки плохиши слегка невнятные, от того что поддерживают стандарт.

про плохишей, в главных, читаю/слушаю...

А разделяю, за такими интересно наблюдать.

А как по мне что просто вкусовщина)

Ее тоже никто не отменял)
Читаю сейчас одну книгу, практически финалю...нравится как написано, не раздражает мыслительный/переосмыслииельный процесс о жизни, есть момент прямо очень, опять же всплывает в параллель всякое, вплоть то визуализации непрямой. Но. Я нового в этом ничего не вижу, в смысле по теме, по личностям. Для себя нового. Вот на все ранее прочитанное легло. Но, опять же подчеркну, очень хорошо написано и не пусто. А главное, оно именно одновременно по временному, человек не только умён, но и мудр - ему не требовалось на осмысления прожить n-е количество лет. И отважен.
Это я к тому что не моя вкусовщина, но достоинства безропотно признаю.

Ну такое бывает, понимаешь - книга хорошая, но не твоя... и остаешься ее читать, потому что книга хорошая... из таких у меня, тоже бывали... ярким пятном из таких - "Эдем".

Или ты меня пытаешься убедить, что если тебе нравится - то книга априори хорошая?))

Неа) вообще стараюсь такое не практиковать, даже перестала советовать в мобах. Это я размышляла отчего да почему .
Боюсь что уже не будет "гениальных" в моей практике.

И хорошо))

Может, не там ищешь?)

Не навязываюсь)
Очень может быть - не рискую, не пью шампанское)
Сумку собираю, завтра уеду отдыхать..
Море зовёт, волна поёт...

В этом я тебя не подозреваю)))
Красота! Поздравляю!