4 августа 2023 г. 18:50

4.5 Спойлер Сколько хорошего, столько же сомнительного.

Каюсь, прочитала не так много отзывов на эту часть, перед тем как бралась за нее. Но все те отзывы которые я прочла звучали из разряда: "первая часть была лучше"/"первая часть понравилась куда сильнее второй".
Наверное, не самое популярное мнение(?), но вторая часть трилогии мне понравилась больше. Чуточку. Но больше.

Мне в принципе понравились все те части, где действия разворачивались именно в Новом Орлеане. Понравились главы от лиц, не только Себастьяна и Селины, но и от других героев. Понравилась арка с обращением Себастьяна. Понравилась часть с "амнезией Селины" (хотя на дух не переношу такие сюжетные тропы)
Но как только в УСЛОВНО обычный мир, врываются феи, эльфы, огры, орки, гоблины и прочие фейри...ну тут извольте - перегнули. Селина теперь принцесса полукровка, какой-то пресловутый трон, за который надо бороться...Ну...bruh...Не знаю, сомнительное решение.
Хотелось больше, как бы не звучало абсурдно - приземленности. Какую можно было бы добиться от жанра.
Хотелось бы видеть просто вампира, самую ОБЫЧНУЮ девушку - возлюбленную, стычку кланов Падших и Братства и какие-то такие враждующие тёрки меж друг другом. Можно было бы развернуть идею с любовным треугольником, который так и напрашивался сам собой. Но как то ушло все ЧУТЬ-ЧУТЬ не в ту степь.
Но иные другие и прочие фэнтези миры ну это уже конечно сомнительное зрелище, господа - товарищи.
Но книга незатейливая. Мне понравилась.