quarantine_girl

без особой фантазии

4 августа 2023 г. 16:21

2.5 Секретная полиция, которая ни для кого не секрет — СПКНДКНС

У города оказалась пуританская душа, и он не жаловал бунтарей. Там, где правит страх, бунт очень опасен. Идеализм, до своей последней капли, будет принесен в жертву на алтарь безопасности.

Первая ассоциация, которая пришла на память, когда я начала читать эту книгу, тоже оказалась книгой — Джозеф Финк, Джеффри Крэйнор - The Faceless Old Woman Who Secretly Lives In Your Home , да и вообще вся серия книг о Найт-Вэйле от этих авторов. Почему? (Для простоты восприятия ответ будет сформирован в виде списка):
1) Сюжет раскручивается вокруг старой, мертвой и довольно-таки опасной женщины, у которой что-то не так с лицом (в Найт-Вэйле лицо просто невозможно увидеть и запомнить, в Блэк Спринг — глаза и рот зашиты крупными стежками)
1.5) Та женщина оказалась в Америке не из-за того, что была рождена в этой стране, а из-за переезда (могу ошибаться, но почему-то мне кажется, что ко всему обе женщины — голландки).
2) Всё происходит из-за того, что ту женщину предали в прошлом, что повлекло за собой смерти.
3) Найт-Вэйл и Блэк Спринг — маленькие американские города, в которых ненормальное нормально.
3.5) Оба города находятся под колпаком спец служб, а секретная полиция и её аналоги следят за каждым человеком.
4) Что из Найт-Вэйла, что из Блэк Спринга практически невозможно уехать, а вот приехать туда значительно проще.
5) Начало книги будет куда веселее, чем её финал.

Да, эти книги несколько абсурдны, да, у них есть что-то общее, но различия есть. Например, степень жестокости в "Сглазе" значительно выше. В "Сглазе" также больше главных героев-"повествователей" (в кавычках, потому что повествование ведется от третьего лица). И скомканный, невнятный финал только у одного "конкурсанта" — у "Сглаза".

Вообще финал больше напомнил книги британского писателя Адама Нэвилла . Жёстко, кроваво и безумно. Но у Нэвилла все эти три компонента дозированы и показываются на протяжении всей книги, так что их появление в финале логично и ожидаемо. Есть ли это в "Сглазе"? Да, есть, но уже в другом качестве.

В послесловии от автора можно узнать о том, что

Когда мой роман впервые издали в Нидерландах, мне приходили сотни писем от читателей, которых одолевали ночные кошмары с Катериной в главной роли. Они даже боялись выключать ночью свет.
Какая глупая ухмылка появлялась на моей физиономии! Она и сейчас не исчезла.

Но это не всё. Эта книга переписывалась для английского издания, поэтому здесь финал "страшнее"

От первоначального финала пришлось отказаться. Он был неуместным, и я получил возможность закончить повествование куда более пугающим образом, и намного лучше.

Не представляю, что могло было бы в оригинале, что вот это оказалось лучше.

Этот финал сгодится для какой-нибудь страшилки с не самыми логичными поворотами и кульминацией в стиле "он что-то шептал, но гг не слышал его, поэтому гг напряг свой слух, а спустя мгновение призрак заорал во всю мощь своей глотки: "Я ВИЖУ ТЕБЯ, ТЕПЕРЬ ТЫ МОЙ!!!". Он оборван, выделяется на фоне остальных событий и скорее смехотворен, чем страшен, хотя... похоже и это кого-то пугает, и это должно найти своего любителя.

Остальное меня тоже как-то не напугало. Шуток мало, хотя в основном хорошие. Прочувствовать страдания героев? И тут мимо. Жесть зацепила, но с ней, скажем так, каши не сваришь, к тому что она весьма отталкивающего свойства, так что похвалить жесть не могу.

В принципе, идея этой истории мне зашла, реализация тоже не самая плохая, но в целом впечатления остались ближе к негативным. Так что советовать эту книгу не стану, но если вы прям загорелись идеей прочитать этот роман, то отговаривать не буду

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》, моба "Готовим мороженое!" в 《Книжном винегрете》и игры в 《The Orilium Academy》