si_ena

4 августа 2023 г. 15:06

Мария Стюарт - королева, которой было мало короны Шотландии, она ещё и направила свой интерес на английскую корону, за что и поплатилась своей жизнью.
Трагическая судьба Марии Стюарт привлекала самых гениальных авторов и о ней писали Цвейг и Шиллер, Дюма и Вальтер Скотт. Большинство же произведений о ее трагической гибели, о переживаниях именно в заточении и перед смертью. Тогда как у Павлищевой описываются события с момента рождения Марии Стюарт, а о заточении лишь вскользь. Этим она хотела показать какие события привели красивую, умную, но не осмотрительную Марию к гибели, и что загнало ее в тупик.
Написано интересно, но в самом начале немного путанно, но это мое видение. Я уже была знакома с книгами Натальи Павлищевой. А в частности я читала у нее про королеву Екатерину Медичи. Так вот мне показалось, что она сама себе противоречила упоминая в книге о Екатерине Медичи. Чтоб было понятнее, поясню, что Екатерина Медичи приходилась свекровью Марии Стюарт.
В целом же это не испортило впечатления о книге. Но как всегда захотелось почитать что-то ещё, более серьезное.

Книга прочитана в рамках игр:

"Вавилонская башня. 9 династий" (династия: Стюарты) от клуба Осторожно! Историки

"Готовим мороженое!" от клуба Книжный винегрет