4 августа 2023 г. 11:20

5 Она была похожа на сон, который хотелось досмотреть до конца

Жауме Кабре для меня стал родным и самым первым Каталонским автором, чьи книги я покупаю сразу после выхода. Я не знаю, как объяснить ту магию, которую он творит на страницах своих книг. Но точно могу сказать, что мне это безумно нравится.

Теперь о новой книге - «И нас пожирает пламя». Книга очень маленькая (200стр) и это необычно для Кабре, ведь он еще тот любитель писать «Большие романы». Эта книга - повесть, притча, воображение автора или странный сон, который хочется досмотреть до конца. Здесь нет места для долгих размышлений. Здесь все быстро, молниеносно и запутанно (но кто читал Кабре, знают, что запутанность - его второе имя).

В книге есть главный герой, у которого все сложно с отцом. Герой пытается жить самостоятельно, но жизненные пути его уносят в очень сложную ситуацию. Он попадает во тьму, и подобно мотыльку, пытается найти свет. Но будет ли этот свет безопасен, как лампочка, или сожрет героя, как пламя огня?

Кстати, в книге есть классный момент с кабанчиком (кто читал, поймет). То, как автор переплел его судьбу с героем. Порой было не разобрать, где сон, а где явь. Финал, конечно, поразил до глубины души.

В общем, вердикт таков: книга мне очень понравилась. Если вы не читали Кабре, то лучше начать знакомство с книги «Я исповедуюсь» или «Ваша честь», а эту отложить на потом (иначе ваша голова сделает так ). Кабре до сих пор не теряет хватки и пишет достойные книги. В книге много метафоричности, отсылок к классике и предыдущим произведениям автора.

Ребята, кто читал Кабре? Сумел он покорить ваше сердце?

картинка as_andreas