4 августа 2023 г. 11:19

5 Кинг и его поиски утраченного времени.

Вы боитесь летать на самолете? Попробуйте заснуть, а там… будь что будет!

Пилот авиалайнера, слепая девочка, белый воротничок, учительница, писатель, скрипач, механик, обычная девушка и необычный британец - всех этих людей объединило одно – они оказались на борту самолета, в котором не осталось больше никого. Неверие и страх охватывает всех, однако шансы на выживание остаются, самолет можно посадить. А дальше будет только ужас.

картинка sunbeam
Мне представляется трудно писать об этой повести, не раскрыв сюжета и блестящую идею автора, а она, на мой взгляд, отлично задумана и исполнена.

«Лангольеры» - смесь научной фантастики и классического ужастика, где по-настоящему было очень некомфортно и страшно. Что такое смерть? Это всеобщая тишина и Кингу удалось ее передать, добавив к мертвой пугающей тишине еще пугающее эхо страшного, неведомого.

Может быть, тут и есть какие-то банальности в духе Кинга, тот же герой писатель , однако то, что «Лангольеры» повесть, дало автору не слишком раскручивать детали и сконцентрироваться на сюжете, а он движется в темпе постоянно нагнетающего страха.

Подходя к концу истории, ужастик превращается в нечто такое, о чем можно высокопарно поразмыслить: так куда же мы тратим свое драгоценное время, которое будет утрачено безвозвратно?

Я не читала эту повесть, но помню в детстве смотрела кино или сериал. Как же мне было страшно! Одно из самых ужасных воспоминаний детства. Потом не спала почти - очень долго. ))) Надо тоже почитать )))

Как интересно, зато есть, что вспомнить) Я смотреть вряд ли буду, ужасы в кино побаиваюсь смотреть, слишком впечатлительная)