paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

4 августа 2023 г. 07:20

3 Краткий миг в Алагейзии

Не зря, ох не зря я отложил в своё время эту книгу на дальнюю полочку своих хотелок. Как всегда, Паолини приятно читать, но в бумаге чтение превращается в сплошное удовольствие, а читатель в эстета. Посмотрел в интернете на книгу, сразу вспомнил как в своё время очень хотелось купить серию в бумаге, но цена казалась дикой. Да и четвёртая книга была явно слабее остальных, даже первой. Поэтому я переборол себя и остался ни с чем. Так и тут. Хотя здесь даже проще, ведь книга всего лишь тонкий намёк на то, что автор ещё вернётся к этой серии. Ему есть ещё что нам рассказать, а эти истории лишь дают нам будущее направление полёта авторской фантазии.
А вот электронное издание показало явную слабость книги - её объем. Как это не парадоксально, но именно что толстенные книги давали автору простор для полёта его мысли,а тут он решил себе доказать, что может он написать книгу тоньше 500 страниц. Лучше бы он свою тетралогию в своё время превратил в сет 3×3 и, например, пересечением линий повествования разных героев(приём из этой книги) или с отсылками в далёкое прошлое или будущее. Хотя да, чувствуется, что автор заматерел, но не потерял шарма своего повествования. Только вот с любимыми персонажами получилось провести совсем мало времени, а жаль.
В общем эта книга только заставила меня взгрустнуть, ведь я очень нескоро смогу вернуться в Алагейзию к полюбившимся когда-то героям. Так что я был рад встрече с ними хоть на краткий миг. Да, и лучше не читать её сразу после 4 тома. На камбек книга явно не тянет, а окончание было очень уж эпичное. Так что уж лучше бы я дождался полноценного продолжения истории, а то теперь очень перечитать хочется =)

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!(тыгыдык 9) и По дороге к лету (группа Тридевятое царство). Спасибо им!