belkapunk

4 августа 2023 г. 00:20

Не перестаю восхищаться как детально Фонда Ли продумала свою сагу.
Первая книга рассказывала об острове Кеконе, и его воинах, силу которых усиливал нефрит. Два клана делят власть в столице, но убийство лидера клана Коэнов развязало войну на улицах Жанлуна.
Однако нефрит, и способности, которые он дает, представляет интерес для других держав. А также для людей, которые знают как на этом сделать хорошие деньги.

Во второй книге писательница расширяет географию своего мира, фоном пуская войну между Шотаром и Югутаном. При этом Эспения поддерживает Шотар, являясь союзником кеконцев. А мы-то помним, как шотарцы пытались вырезать всех нефритовых воинов, и как погиб отец Лана и Хило, защищая родной Кекон.

Но война между странами, как и вялотекущая война кланов в Жанлуне, на мой взгляд, не главная тема этой книги, несмотря на название. Мне показалось, что писательница хотела раскрыть тему жизни в иммиграции. Поэтому Анден отправился в ссылку, пардон, — налаживать полезные связи в Эспению, и его глазами мы видим как живут кеконцы за пределами острова. А живут они, честно говоря, так себе. В Эспении, хоть она и союзное государство, запрещено носить нефрит. Запрещено устраивать поединки. И во всех стычках, если будут замешаны местный и кеконец, последнего обвинят в конфликте. Поэтому зеленые кости собираются тайно, и их нефритовые способности развиты гораздо слабее , чем у ровесников на Кеконе. В целом, культура, легенды и традиции зеленых костей практически не поддерживаются в коммуне. Молодежь не считает нефрит даром богов. И поэтому не видит причин, почему нельзя стать наемником со сверхспособностями. Истинный кеконец пришел бы в ярость от такого предложения.

И хотя в Эспении есть своя мафия, которая наводит порядки, точнее трясет деньги со всех, эти бригады не обеспечивают поддержку, которую кланы дают своим фонарщикам. Зато бригады вносили основную динамику в сюжет.

И именно из-за проседающей динамики (по сравнению с первым томом), мой интерес к истории угасал. Не было таких красочных боев, как в "Нефритовом Городе". Не было той чести и достоинства, при которых проходили поединки на чистых клинках. Были доносы, облавы, контрабанда. Довольно грязная, и ооочень контрастная параллель.