Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 августа 2023 г. 19:15

Я смотрела на книгу и думала, зачем взяла неподъемный, наверняка скучный кирпич, когда знала, что времени читать будет мало, а сроки поджимают. Я планировала взять его в двухнедельный отпуск, в надежде добить за время долгих переездов. Я открыла книгу за день до, и это была моя ошибка. На часах четыре ночи (утра?), книга закончилась. Через два часа подъем. Но как можно было остановиться?!
Чем-то напомнило "Игру Престолов". Но тогда я недоумевала, как можно убить главного персонажа, а сейчас - в какой момент приключенческая сказка о рыцарях и принцессах превратилась в нечто темное и кровавое.
Три линии. Каждый раз, когда заканчивается глава одной, ты ругаешься и задумываешься о том, чтобы пролистать через две главы, узнать, что дальше, и только потом вернуться. (Каюсь, один раз я все-таки залезла, чтобы прочитать новый абзац). Из трех больше всего просаживается "Монета", но даже она на голову выше многих средних фэнтези-произведений.
Это глобальное, потрясающее фэнтези-полотно, наравне с Мартином, Сандерсоном, Аберкромби и что-там-еще-приходит-в-голову. Периодически в голове проплывали ассоциации с Кеем. Любителям жанра читать обязательно.
P.S. Думала, что беру трилогию в одном томе, вляпалась в очередной недописанный цикл. Из плюсов - осталось дождаться написания и выхода последний книги.

Добрый вечер, а сколько всего книг в данной истории?

Добрый день!
1. Стрела, монета, искра: В путь; Игра на грани; Выжить нельзя умереть (СИ версия - Без помощи вашей)
2. Лишь одна звезда Том 1. Том 2.
3. Кукла на троне
4. Янмэйская охота
5. Люди и боги
6. Тень великого древа (не написана)